Открыта аллея династий железнодорожников
9 октября в Шимановске была открыта аллея династий железнодорожников. Проект под таким названием стал победителем конкурса проектов первичных отделений партии «Единая Россия».

Многие поколения шимановцев посвятили железной дороге всю свою жизнь. На предприятиях работали и работают целые семейные династии: Копыловых, Ступиных, Новокшоновых, Денисовых, Пономаревых, Высоцких, Капустьян, Яхненко и другие. За трудовые подвиги многие были награждены правительственными наградами. 

- Жители неоднократно обращались к мэру, в администрацию и к нам в приемную с тем, чтобы территорию возле вокзала, рядом с предприятиями городского железнодорожного узла, благоустроили. Так и родился проект аллеи. Все, что мы видим сегодня, - это только начало. Я искренне хочу поблагодарить всех тех, благодаря кому проект стал возможен. Это мэр Шимановска Павел Викторович Березовский, директор предприятия ДЭП-190 Сергей Викторович Новиков, это руководители всех железнодорожных предприятий города. Руководство и коллектив «Городского хозяйства», МУП «Родник», воспитанники и педагогический коллектив Амурского технического колледжа, руководство магазина «Эдельвейс». Особая благодарность ветеранам-железнодорожникам. Уверена, что в скором времени на месте этой аллеи появится настоящий парк, - сказала открывавшая мероприятие секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Боешко.

Мэр же добавил, что этот проект - настоящий вклад в историю Шимановска:
- Наш город по праву можно назвать железнодорожным. Именно железная дорога дала Шимановску жизнь. Пусть эта аллея станет данью памяти тем семьям, чей вклад в развитие отрасли, а значит, и всего города, неоценим. Мы же, со своей стороны, сделаем все, чтобы это место благоустраивалось и дальше.

Особую важность мероприятию придало присутствие начальника Забайкальской железной дороги Александра Скачкова.
- Мы с большим удовольствием сегодня присоединяемся к этой акции. Самое главное и важное — это сохранение памяти. Без памяти мы не сможем двигаться вперед. Спасибо за то, что такой проект стал возможным, за то, что мы можем сохранить память о людях, об их делах и заслугах, - сказал Александр Анатольевич.

Саженцы рябины высадили представители 17 шимановских  династий железнодорожников. Всего в городе 91 династия с общим стажем работы на железной дороге более 7000 лет.