«Шимановск дал мне путевку в жизнь»

 1 июня в Шимановске побывал Г.М. Фадеев - первый министр путей сообщения России и первый президент «РЖД».  На Амурской земле он оказался неслучайно. Свободненской детской железной дороге присвоили его имя. На торжественном мероприятии он вручил сертификат на один миллион рублей на развитие детской железной дороги, а также пожелал школьникам преуспеть в освоении грамматики и железнодорожного дела.
 На церемонии также презентовали памятную доску Геннадию Фадееву и открыли 80-й летний сезон детской железной дороги.
 Геннадий Матвеевич родился и вырос в Шимановске, поэтому не мог не приехать и в свой родной город.
 На вокзале его встретил мэр города Павел Березовский, он преподнес гостю в подарок книгу о Шимановске, где есть страница, посвященная его жизни и деятельности. В ответ Геннадий Матвеевич вручил мэру свою книгу, с дарственной надписью.

 Геннадий Матвеевич побывал в обновленном здании вокзала станции Шимановская,  оставил запись в Книге Почетных гостей: «Дорогому городу, который дал мне путевку на всю жизнь. Желаю Шимановску как можно больше уделять развитию детей и подростков. Растите их для будущего, для Великой России!».
 Кстати, здание вокзала было построено в нашем городе с помощью Геннадия Фадеева.  
 Побывал Геннадий Матвеевич в школе №2, которую окончил в 1955 году. Зайдя в школьный двор, он преклонил колено. Ведь место, где ты родился и вырос, учился, обладает удивительным местом силы.
 - Шимановск дал мне путевку в жизнь, здесь мои истоки, родная земля, - сказал он.
 Тепло, аплодисментами знаменитого выпускника школы встретили директор Любовь Бусавикова, педагоги, ученики.
Во время экскурсии по школе Геннадий Матвеевич вспоминал своих одноклассников и учителей, рассказал, что сидел за партой у окна.


В музее посмотрел экспозиции, посвященные знаменитым выпускникам. Экскурсия завершилась небольшим концертом и рассказом истории учебного заведения.

 – У вас сейчас лучшее время, чтобы брать высоты, исполнять свои мечты. Но где бы вы ни были, кем бы вы ни стали, прошу вас, не забывайте свою школу. Спасибо за встречу! – поблагодарил Геннадий Фадеев.