Осуждены за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка

Приговором мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку осуждены безработные жители г. Шимановска, имеющие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Судом установлено, что в период с 2015 года по 2017 год указанные лица регулярно безразлично относились к судьбе, физическому, психическому состоянию своего ребёнка: злоупотребляли спиртными напитками, допускали проживание ребёнка в ненадлежащих условиях, не осуществляли контроль за успеваемостью ребёнка при обучении, допускали употребление ребёнком токсических веществ, препятствовали лечению ребёнка в специализированном медицинском учреждении. 

Суд при назначении наказания учел полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, рецидив преступления матери, отцом преступление совершено впервые, и назначил наказание матери в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отцу - в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Шимановского района.