"Он память о прошлом Пригрел по отечески…"
18 мая - 45 лет Шимановскому краеведческому музею

В 2014 году, объявленному в Российской Федерации Годом культуры, наш музей отмечает 45-летний юбилей.

В далёком 1966 году молодёжь Шимановска выступила с инициативой: к 50-летию Советской власти открыть в городе народный музей. Исполком Шимановского районного Совета выделил помещение в доме № 10 по улице Первомайской, где в одной из квартир этого дома в период с июля 1917 года по февраль 1918 года жил В.И. Шимановский - первый начальник железнодорожных мастерских ст. Гондатти, видный революционный деятель Приамурья.

Комсомольцы под руководством сотрудников Дома пионеров Н.Н. Непомнящей и А.А. Обуховой установили связь с родственниками В.И. Шимановского, проживающими в Ленинграде. Была организована поездка к сестре Шимановского Л.И. Краевской, завязалась переписка, и из семейных архивов пришли по почте первые экспонаты музея: документы и фотографии, рассказывающие о семье Шимановских.

Музей был создан на основании Решения исполкома Шимановского района от 14.05.1969 г. "Об открытии районного краеведческого музея". Первое официальное название музея - "Шимановский народный музей историко-революционной и трудовой славы". 18 мая 1969 г. музей открыл двери для первых посетителей. Экспозиция состояла из фотографий и документов, рассказывающих о жизни и деятельности В.И. Шимановского, была размещена в двух комнатах. В создании музея, его оформлении принимали участие заведующая отделом культуры П.И. Кузнецова и директор школы № 176 М.В. Ракитин. Он и возглавил музей на общественных началах. Музей был открыт для посетителей один раз в неделю, а последнее воскресенье каждого месяца в нём дежурили учителя школ города.

Небольшая выставочная площадь уже не могла удовлетворить запросы посетителей. Было принято решение о расширении музея. Исполком Амурского областного Совета решил "в целях пропаганды трудового подвига строителей ШКСИ БАМа, открыть с 01.08. 1979 г. в г. Шимановске филиал областного краеведческого музея". Музей возглавила Л.В. Бондарь. Через два года ремонтно-оформительские работы были завершены, и в канун столетия со дня рождения В.И. Шимановского состоялось торжественное открытие новых залов и экспозиций.

В 1980-1990 г.г. музей активно занимается сбором предметов музейного значения, комплектованием музейных фондов, формированием основных фондовых коллекций. Вместе с тем активно проводится экспозиционно-выставочная и экскурсионно-просветительская работа. В 1988 году зданию музея был присвоен статус памятника местного значения.
В настоящее время в музее 6 экспозиционных залов, 1 выставочный, зал для проведения мероприятий. В постоянной экспозиции имеются разделы, рассказывающие о природе Амурской области, освоении и заселении Шимановского района, основании г. Шимановска, быте крестьян-переселенцев, истории города в 1917-1940 г.г. и в годы Великой Отечественной войны, современном городе Шимановске. В экспозициях представлены музейные предметы, связанные с различными историческими периодами города. Это документы, фотографии, личные вещи ветеранов, старожилов.

Фонды музея на начало 2014 г. насчитывают 26590 ед. хр., из них основной - 15503 ед. хр., научно-вспомогательный - 11087 ед. хр. Общее количество музейных коллекций - 20. Наиболее интересные из них: "Нумизматика", "Бонистика", "Редкие книги", "Фотографии", "Документы". Среди уникальных экспонатов следует назвать: иконы, церковные книги, крест старообрядческий, самовары, бумажные денежные знаки, монеты (к.XIX- н.XX в.), фотографии и документы семьи Шимановских.

Ежегодно в выставочном зале работает более 20 выставок (историко-краеведческие, литературные, декоративно-прикладное творчество) как из фондов музея, так и из фондов других музеев, частных коллекций. Всеми формами музейной работы охвачено около 15 тысяч человек. Среди них жители и гости города и района, делегации из КНР. Проводится более 100 тематических и обзорных экскурсий, лекций, бесед, мероприятий.

На базе музея проходят мероприятия историко-краеведческой тематики для разных групп посетителей (дошкольники, школьники, пенсионеры, инвалиды и другие), для всех возрастных категорий. Особый интерес вызывают познавательные мероприятия с элементами кукольного театра - "Лесной теремок", "Сказки домовенка Кузи"; с элементами театрализации - "Муха-Цокотуха на музейный лад", "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"; с активным участием аудитории - "Как дедушка воевал", "Деревенские посиделки"; с использованием мультимедийных презентаций - "Дорога к храму", "Живая и поныне старина"; викторины и конкурсные программы - "По путям - дорогам фронтовым", "Родного города знакомые черты" и другие.

Традиционными стали мероприятия, проводимые совместно с городской биб-лиотекой, для членов клуба "Золотая осень"; с Центром детского творчества - краеведческие конференции, выставки; Городским домом культуры и спорта - торжественные открытия передвижных выставок.
Сотрудники музея постоянно занимаются исследовательской работой по изучению истории родного края, предприятий и организаций города и района.

По итогам областного смотра-конкурса музеев к 65-летию Победы музей признан победителем в номинации "Лучшая система работы по выставке". По итогам областного смотра-конкурса музейных проектов в 2013 г. музей признан победителем в номинации "Маленькая страна" (проекты по работе с детской аудиторией).

В юбилейном году музей опробовал новую форму работы - передвижная вы-ставка на железнодорожном вокзале. Пассажиры уже познакомились с выставками "Кто билетов купит пачку" (к Международному дню лотереи), "Памятники - от слова "память"" (о памятниках и памятных местах города). К Дню Победы подготовлена выставка "Память сильнее времени".

В мае месяце музей планирует провести квест по городу (поисковое познавательное мероприятие) с участием команд старшеклассников. Для индивидуальных посетителей музея разработан квест "В поисках музейных невидимок".

В течение года в музее работает собственный сайт, где все желающие имеют возможность получить информацию о наиболее интересных выставках, мероприятиях, музейных предметах.
Коллектив музея встречает юбилей с новыми интересными идеями и творческими планами. Двери музея всегда распахнуты для посетителей.


Директор МБУ "Шимановский краеведческий музей"
Веприк Г.Н.