"На той далекой, на гражданской…"

95 лет назад, в феврале-марте 1919 года, в Приамурье произошли крупные боевые столкновения партизанских армий с воинскими соединениями японских интервентов и белогвардейцев.

У сел Ивановка и Андреевка партизанская армия под командованием Н.Г. Безродного вступила в бой с интервентами. Партизаны (около 3 тыс. чел.) метким оружейным огнем уничтожили свыше 400 человек противника, потеряв убитыми и ранеными 54 человека. По оценке самого Безродного, бой окончился в "ничью", поскольку при численном преимуществе партизан можно было рассчитывать на полный разгром противника. Накануне у села Кутилова японцы потеряли около 100 человек убитыми, ранеными и обмороженными против 26 убитых партизан.

26-27 февраля 1919 года в Свободненском районе, у сел Чудиновка, Бузули, партизаны практически полностью истребили батальон японцев. Всего за три боя в эти дни было уничтожено до трех тысяч японцев, тогда как партизаны потеряли 136 человек убитыми.

3 марта в Павловском бою (недалеко от Белогорска) повстанческая армия уничтожила более тысячи солдат и офицеров противника. Мобилизованное население окрестных деревень более двух суток собирало трупы японских солдат и грузило на подводы для отправки по железной дороге.

В начале марта крупные бои у поселка Кивда, у села Болдыревка закончились полной победой партизан.

Тяжелый бой развернулся за станцию Бочкарево (ныне Белогорск), но и здесь партизаны взяли вверх. В ходе рейда по сельским районам партизанская армия уничтожила в два раза больше интервентов, чем насчитывала бойцов в своих рядах. Необходимо заметить, что крестьяне-партизаны воевали с регулярной высокодисциплинированной японской армией.

В районе сел Маргаритовка и Паутовка в октябре 1919 года партизанский отряд разбил батальон японцев (потери партизан - 33 человека, потери японцев - 800 человек).

К осени 1919 года отряды партизан Амурской области насчитывали около 10 тысяч человек. Партизаны провели около 200 крупных и мелких боев, уничтожив свыше 17 тысяч интервентов и белогвардейцев.

Наши земляки-шимановцы Гарковенко Х.Л., Минтиненко И.И., Простокишин М.К. и другие участвовали в боях в составе армии Дрогошевского, партизанского отряда под командованием Патрушева.

В краеведческом музее один из разделов постоянной экспозиции рассказывает об участии наших земляков в борьбе за освобождение Приамурья от интервентов и белогвардейцев.

Г.Н. Веприк,

директор МБУ "Шимановский краеведческий музей"