Олег Кожемяко: «Хочу принять участие в выборах губернатора Приморского края.  Это родной мой край»
Президент России Владимир Путин назначил Олега Кожемяко исполняющим обязанности губернатора Приморского края. На встрече в Кремле губернатор Сахалинской области рассказал президенту о намерении участвовать в выборах на пост главы Приморья. Президент решение поддержал. Таким образом, Олег Кожемяко стал губернатором четвертого российского субъекта после Корякии, Амурской и Сахалинской областей. 

Напомним, что 14 октября 2012 года Олег Николаевич был избран губернатором Амурской области, набрав 77,28% голосов избирателей. Вступил в должность 20 октября 2012 года. 13 сентября 2015 года избран Губернатором Сахалинской области. Получил 67,8% голосов избирателей. 

Факты из биографии: в 1987 году окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992 году — Дальневосточный институт советской торговли (Тихоокеанский государственный экономический университет, с 2011 года в составе Дальневосточного федерального университета) по специальности "экономист", в 2003 году — аспирантуру Института экономики Российской Академии наук. Кандидат экономических наук. 

Полистали мы подшивку газеты «Победа». Немало было сделано Олегом Николаевичем для развития Шимановска. 

С новосельем поздравил губернатор 

В минувшую субботу, 29 октября, в нашем городе с рабочим визитом побывал губернатор Амурской области О.Н. Кожемяко. В этот день новоселье отмечала многодетная семья Возжаевых, которые благодаря областной программе "Социальная поддержка многодетных семей", действующей в Приамурье с 2010 года, приобрели новый дом. По русской традиции Ольга Павловна и Иван Петрович Возжаевы встретили губернатора и заместителя председателя Правительства-министра финансов области Веру Щербину хлебом-солью. Потом для гостей провели экскурсию по дому, в котором три этажа, есть своя мини-котельная, небольшой сад, баня, оборудована детская площадка для малышей. На новоселье Олег Николаевич подарил многодетной семье холодильник, микроволновую печь, а одному из младших сыновей Возжаевых, Тимофею, который в этот день был именинником - игрушки. За столом с именинным пирогом Олег Кожемяко разговорился с супругами, в планах у которых теперь обустройство большого приусадебного хозяйства. Это не только выращивание овощей и картофеля, но и разведение кур и другой домашней живности. Губернатор области пообещал оказать семье содействие в приобретении телочки и поросят. В соответствии с планом рабочей поездки губернатор побывал на строящемся здании поликлиники и травмоцентра, который оборудуется на базе МУЗ города Шимановска "Городская больница", на заводе "Кранспецбурмаш", а также провел встречу с жителями города Шимановска в кинотеатре "Спутник". 
Ноябрь 2011 год 

Весеннюю посевную амурские аграрии встретят с усовершенствованной техникой 

В Амурскую область отгружены 24 колёсных универсально-пропашных трактора «Беларус–892», предназначенных для выполнения широкого спектра сельскохозяйственных работ – от подготовки почвы под посев до уборки урожая. Это обновлённая и усовершенствованная модель уже проверенных в эксплуатации тракторов может использоваться в лесном и коммунальном хозяйствах, строительстве и промышленности. 
Об отгрузке тракторов, а также их доставке к началу весенней посевной в Амурской области накануне рассказал генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Владимир Волчок после встречи с Олегом Кожемяко в рамках официального визита амурской делегации в Республику Беларусь. 
По информации пресс-службы областного правительства, Минский тракторный завод ведёт активную деятельность на рынках более чем 60 государств, имеет сборочные производства, в том числе и в Приамурье – на базе Шимановского машиностроительного завода «Кранспецбурмаш», где уже было собрано 50 энергонасыщенных тракторов «Беларус–3522». Кроме того, в регион поставлялись и поставляются тракторы других моделей. 
«Мы давно сотрудничаем с этим заводом. Белорусская техника хорошо себя зарекомендовала. Исходя из потребностей рынка, Минский тракторный завод сделал первый экспериментальный трактор, отвечающий всем современным технологиям. Именно такой трактор мы и получим. Испробуем его уже в эту посевную», – прокомментировал результаты встречи Олег Кожемяко. 

Февраль 2014 года