Олег Кожемяко: глав сельхозпредприятий, допустивших поджоги, надо наказывать по максимуму

Губернатор дал поручение главам муниципальных образований принимать самые жёсткие меры к руководителям сельскохозяйственных предприятий, на чьих полях возникли пожары. Он отметил, что их в области десятки.

«Меры должны быть жёсткие, понятные, последовательные и действенные. Необходимо наказывать по самым максимальным штрафам: за использование техники при тушении пожара, за ущерб лесному хозяйству. Не щадить никого, чтобы никому неповадно было», –высказался Олег Кожемяко на заседании регионального штаба по лесным пожарам. 

Задымление, которое окутало накануне Благовещенск, была вызвано тем, что горели поля Ивановского района, а сильный ветер донёс дым пожаров до Благовещенска. 

Амурский губернатор категорично отреагировал на пожары, возникающие в регионе. «Мы же понимаем, для чего отжигают. С осени не убрали часть урожая, сейчас нужно пахать, сухая трава мешает. Самое лучшее – отжечь. Техника работает на полях, и тут же идёт пожар. Это работа сельхозпроизводителей. Нужно работать с теми, кто владеет этими землями и допускает возгорание у себя на участках. Именно от них всё идёт. Горим не от того, что марь горит, а от того, что сами поджигаем», – подчеркнул Олег Кожемяко. 

Главам наказано уделить особое внимание на надлежащие меры защиты людей, занимающихся ликвидацией возгораний. Должны быть необходимые экипировка и инвентарь, обязательно должны быть проведены опашка вокруг населённых пунктов и выкос угодий.