«Один день из армейской жизни»

Шестиклассники Шимановска поучаствовали в соревнованиях в честь Дня защитника Отечества.

27 февраля в Центре детского творчества между учениками 6 классов прошли соревнования под названием "Один день из армейской жизни". Участвовали команды всех школ города, а также команда военно-патриотического клуба "Ермак" (ЦДТ). Всего юным армейцам нужно было пройти пять испытаний.

На этапе "Рота, подъем!" ребята должны были на скорость надеть военную форму. Участвовали все члены команды одновременно. На первый взгляд задание кажется легким, но даже здесь есть свои правила и секреты, например, одежду надо надевать в определенном порядке.

На следующем этапе нужно было собрать автомат на скорость. Ребята делали это так быстро, что могло показаться, что задание это очень простое. На время нужно было также надеть противогаз - это задание многим конкурсантам показалось сложным.

Свою меткость ребята должны были показать в электронном тире. У некоторых команд этот этап занял много времени, так как ребята подходили к делу очень серьезно.

Этап "Быстрее, выше, сильнее!" состоял из трех частей - челночный бег, прыжки на скакалке и отжимания. Некоторые выполняли задания с особым азартом, рекорд - 68 отжиманий - дался конкурсанту нелегко, но он не сдавался.

Также ребята должны были расшифровать послание, с этим конкурсом все справились достойно.

- Мне понравилось участвовать в конкурсе, самое простое задание - это "мозговой штурм", самое сложное для меня оказалось одевание противогаза, - поделился впечатлениями капитан команды школы №1 Александр Протасов. - Я участвовал в соревнованиях и в прошлом году, могу сказать, что тогда было больше заданий на физкультурную тематику.

По итогам всех состязаний: 1 место - МОАУ СОШ  №1, 2 место - МОАУ СОШ  №3, 3 место - МОАУ СОШ  №4, команды МОАУ СОШ  №2 и МОАУ ДО ЦДТ награждены грамотами Управления образования  администрации города Шимановска  за участие.

Пока жюри подводило итоги, команды прошли еще одно, внеконкурсное, испытание - им нужно было написать  "Письмо из армии". Самые интересные фрагменты писем мы публикуем.

Команда школы №3:

"Здравствуй, милая мама! Пишу тебе письмо, у меня немного времени на это. У меня все хорошо, тут не так плохо, как ты думаешь. Скоро вернусь домой, ты только жди!".

Команда школы №2:

"Дорогая сестренка, только с тобой могу поделиться! Первый день выдался неудачным, я был дежурным по кухне. Мне предложили сварить кашу, и я перепутал соль с сахаром, за это попал в наряд, где стоял, пока не уснул стоя. Вот как я провел первый день в армии".

Команда ВПК "Ермак":

"Дорогая маманя, пишет тебе твой любимый сын Степаныч. Сегодня я кушал манку, которую никогда не ел. Съел, потому что ремень закончился. Извини, некогда отвлекаться на письма…".

Команда школы №4:

"Привет, моя любимая мамочка! Как у тебя дела? Привези мне конфет, хочу большой пельмень и еще черной икры. У меня все хорошо, у нас сегодня проходили испытания к 23 февраля, я был командиром своей роты. Мы все тянулись к победе. Я доволен своей командой".

Команда школы №1:

"Здравствуй, мама! Мой первый день в армии подошел к концу. Он был трудным, но я не сдаюсь. Сегодня я не успел надеть форму, и мне пришлось чистить картофель на всю роту. Это не страшно, мне это умение еще пригодится. Все, не могу писать, у нас занятие по строевой подготовке. Жду ответа".