Об увеличении родительской платы  за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях

В редакцию поступило несколько телефонных звонков от родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения. Все они интересовались, в связи с чем настолько повысилась плата за детский сад. Вопрос, интересующий наших читателей, мы адресовали начальнику Управления образования администрации города Шимановска Галине Ивановне Толстоуховой. И получили данный комментарий:

- С 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если раньше мы говорили о содержании ребенка в детском саду, то сейчас в соответствии со статьей 65 данного закона взимание родительской платы осуществляется за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях.

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" разграничены полномочия в финансовом содержании ребенка в детском саду:

- Областной бюджет - содержание образовательного процесса.

- Местный бюджет - содержание имущества и коммунальные услуги в детском саду.

- Родительская плата - присмотр и уход в детском саду.

Присмотр и уход за детьми - комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима работы. Основную долю затрат составляет питание.

В соответствии с Порядком расчета размера родительской платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Шимановска, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным постановлением администрации города Шимановска от 24.12.2013г. № 2318, перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в Организации:

1) расходы, предусмотренные на приобретение продуктов питания;

2) расходы, предусмотренные на фонд заработной платы работников, осуществляющих присмотр и уход;

3) расходы, предусмотренные на обеспечение хозяйственно-бытового обслуживания детей, соблюдения ими личной гигиены.

В настоящее время содержание одного ребенка в детском саду в год составляет - 116724 рубля, месяц - 9727 рублей, в день - 463 рубля.

Значительную часть затрат за присмотр и уход ребенка берет на себя местный бюджет.

Изменение доли родительской платы в сторону увеличения является вынужденной мерой. Стоит отметить, что ее размер не повышался в городе в течение двух лет, с 2012 по 2014 год.

Согласно постановлению администрации города Шимановска от 24.12.2013г. № 2320 с 1 января 2014 года размер родительской платы в детских садах города Шимановска в день на одного ребенка составляет:

Для детей с длительностью пребывания 10,5 часов

- в возрасте до 3-х лет - 110,93 рубля;

- в возрасте от 3 до 7 лет - 125,49 рублей.

Для детей с длительностью пребывания 24 часа

- в возрасте до 3-х лет - 118,51 рублей;

- в возрасте от 3 до 7 лет - 137,37 рублей.

Среднемесячный размер родительской платы для детей с длительностью пребывания 10,5 часов составит 2482 рубля, для детей с длительностью пребывания 24 часа - 2687 рублей.

Родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, не взимается.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, родителям выплачивается компенсация в размере:

- 20% установленного среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории города (далее - средний размер родительской платы), на первого ребенка;

- 50% среднего размера родительской платы на второго ребенка;

- 70% среднего размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы для выплаты компенсации устанавливается Правительством Амурской области.

 

В качестве примера - с учетом компенсации, для родителей, имеющих одного ребенка, размер реальной родительской платы составит 2151 рубль в месяц, на второго ребенка - 1654 рубля, на третьего ребенка и последующих детей - 1323 рубля.

В декабре 2013 года на собраниях и конференциях родители (законные представители) были проинформированы об увеличении размера родительской платы.

 

Данная информация размещена на сайте администрации города Шимановска www.shimanovskadm.ru в разделе «Образование» и в дошкольных образовательных организациях.