Об изменениях в маршрутах городских автобусов

Мнения и предложения горожан об изменениях движения маршрутов собраны. Поддержанная в начале года инициатива жителей и их открытое письмо стали отправной точкой в обсуждении специально созданной комиссии. Заместитель мэра города по вопросам ЖКХ Владимир Крупко зачитал предложенные изменения по каждому существующему маршруту, но больше всего вопросов возникло к автобусам, следующим через Крестьянский поселок.

- Первый, второй, четвертый, седьмой и двенадцатый  - вот автобусные маршруты, которые вызывают у наших жителей больше всего вопросов и предложений. С маршрутами микрорайона, ЛДК и Полка в целом все отработано, - сказал Владимир Валерьевич.

В частности, это вопросы длительных перерывов в движении, малая вместимость автобусов и отсутствие движения некоторых маршрутов в выходные дни.

- Мы более двух часов обсуждали сложившуюся ситуацию. Сразу скажу - она непростая. У нас очень большой износ транспорта, серьёзные кадровые проблемы. Тем не менее, мы разработали ряд изменений в самые проблемные маршруты с учетом текущей ситуации с техникой и водителями. Если эти изменения будут конструктивными, ответят основным требованиям горожан и позволят обеспечить адекватную работоспособность Транспортной компании, мы их сохраним. Если нет - продолжим работу, - объяснил мэр города Шимановска Павел Березовский.

Кроме того, Службе занятости города дано особе поручение восполнить в кратчайшие сроки дефицит водительских кадров в Транспортной компании.

Итак, изменения:

Маршрут № 1: Перерыв в движении этого маршрута сокращен на один час.

Раньше перерыв был с 9.30 до 12.00, теперь будет с 10.30 до 12.00 час.

Маршрут № 2:  Вместо одного «ПАЗа» на маршрут время от времени будут выходить две «ГАЗели». Двигаться эти «ГАЗели» будут друг за другом в одно время.

Маршрут № 4: Будет двигаться без перерыва в будние дни, но сократится время движения. Последний автобус на маршрут будет выходить в 16:35.

Появится автобус в субботу, который будет ходить с 7.35 до 14.35.

Маршрут №7: Начнет ходить по субботам с 6.50 до 13.00.

Кроме того, семерка будет со второго рейса до последнего забирать людей на остановке в городской больнице.

Также возобновится движение  автобуса №12 в субботу, и 12-й также будет забирать людей на остановке городской больницы.

Изменения будут тестироваться, то есть пока имеют статус временных. Данное расписание будут проверять до 15 апреля и примут за постоянное, только, если оно устроит граждан, и наполняемость автобусов будет достаточной.