О подготовке к пожароопасному периоду

15 марта в городской администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Рассмотрен вопрос о состоянии пожарной безопасности в связи с предстоящим весенним пожароопасным периодом, о  принятии мер и разработке мероприятий, предотвращающих возгорания пригородного лесного массива и объектов на территории Шимановского городского округа.

 В ходе мероприятия руководитель сектора ГЗ и ПБ Василий Аношкин доложил о том, как идет подготовка к пожароопасному периоду:

- Осенью были проведены работы по перекрытию 10 дорог, ведущих в лесной массив (бетонные блоки или отсыпка гравием); убраны дорожные откосы автомобильных дорог на территории города; убирались несанкционированные мусорные свалки на территории города.

Ряд замечаний и предложений внесли специалисты отделения  надзорной деятельности МЧС России по г.Шимановску и Шимановскому району: привести и содержать в рабочем режиме все городские пожарные гидранты, организовать и подготовить подъезды к речкам Большая и Малая Пера - для набора из них воды пожарным машинам. Убрать сухую растительность, примыкающую к жилому массиву, в районе бывшего Шимановского водохранилища, возле территорий кладбищ, расположенных в Городском и Крестьянском поселках.

- Шимановский лесхоз также готов к обеспечению прохождения весеннего пожароопасного периода: создана группа ПХС в составе 35 человек, техника готова, создан запас продуктов питания, проведена вакцинация. Что касается производства контролируемых отжигов на территории города до начала пожароопасного периода, будем оказывать помощь своими специалистами, - отметили представители предприятия.

Отдельное внимание собравшиеся уделили ответственности населения в ходе прохождения периода весенних пожаров.

- Особенно это касается жителей частного сектора, кому необходимо привести в порядок свою придомовую территорию, убрать мусор и сухую растительность до начала пожароопасного периода. В противном случае им грозят штрафы, - подчеркнули в административной комиссии.