О подготовке  к летней оздоровительной кампании

24 апреля прошел административный совет при мэре города Шимановска. Был рассмотрен один вопрос - «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи  в городе Шимановске в 2018 году».

Нужно отметить, что подготовка к летнему оздоровлению детей начата. На первом заседании оздоровительной комиссии были озвучены стоимость путевок в пришкольные и загородный лагеря. Об этом мы писали ранее. 

Также был проведен первый субботник по уборке территории лагеря «Огонек». 

В летний период 2018 года всеми формами оздоровления, отдыха и занятости планируется охватить не менее 91 % обучающихся, из них детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, группы риска, малообеспеченных - до 60%.

 В соответствии с решением  городской оздоровительной комиссии от 13.03.2018 года №1  в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года на территории  муниципального образования город Шимановск будет открыто четыре оздоровительных лагеря: три оздоровительных лагеря  с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений и стационарный оздоровительный лагерь «Огонек».

На базе лагерей с дневным пребыванием детей и двух общеобразовательных школ  будет организована работа 7 профильных смен и 30 площадок с охватом  более 500 детей. Походами и экспедициями планируется охватить до 500 обучающихся.

Особое внимание уделяется планируемой занятости несовершеннолетних «группы риска» и несовершеннолетних из неблагополучных семей  в летний  период. С этой целью на базе стационарного лагеря «Огонек» планируется проведение профильной смены для детей из малоимущих семей, детей группы риска. Проведение смены планируется с 6 августа по 15 августа.  Планируется оздоровление 52 детей города Шимановска, из них 37 – дети группы риска.

Трудоустройство подростков будет организовано совместно с ГБУ Центр занятости населения г. Шимановска в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Шимановска на 2014-2020 годы». На эти цели из местного бюджета выделено 527,93 тыс. рублей. Будет осуществлено трудоустройство 80 детей.

Приоритетное право при  трудоустройстве имеют   дети, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из неблагополучных и многодетных семей.

С целью создания благоприятных и безопасных условий для пребывания детей в летних оздоровительных лагерях будет осуществлен комплекс мер.

На базе всех ЛОУ имеются медицинские кабинеты, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами. В период летней оздоровительной кампании загородный лагерь «Огонек», пришкольные лагеря с дневным пребыванием будут  обеспечены медицинскими работниками. Все медицинские и педагогические работники пройдут предварительные медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Для работы в ЛОУ принимаются только сотрудники,  имеющие специальное образование и практику работы в детских учреждениях, а также справку об отсутствии у них судимости.

В целях обеспечения ЛОУ качественными и безопасными продуктами питания заключаются договоры на поставку пищевых продуктов, бутилированной питьевой воды. По распоряжению губернатора продукты приобретаются преимущественно местных производителей. Имеется перечень индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих питание детей в лагерях с дневным пребыванием детей, в стационарном лагере «Огонек».

Особое внимание будет уделено мерам противопожарной безопасности, в том числе: содержанию в чистоте территории и помещения жилых корпусов. Профилактической работе, в том числе - проведению инструктажей и тренировок по эвакуации, а также отработке действий при чрезвычайных ситуациях, обучению персонала мерам пожарной безопасности. Кроме того, в каждой смене спланированы практические тренировки по эвакуации детей в случае возникновения нештатной ситуации.

Образовательные учреждения, на территории которых будут открыты детские оздоровительные лагеря, и стационарный оздоровительный лагерь «Огонёк», имеют ограждение территории, по периметру установлены видеокамеры, оснащены тревожными кнопками. Загородный лагерь «Огонек» будет обеспечен круглосуточной охраной. На работу бассейна в оздоровительном лагере «Огонёк» необходимо получить техническое заключение ГИМС МЧС России.

Для обеспечения безопасности отдыха детей будут проведены измерения сопротивления заземляющих устройств, сопротивления изоляции кабелей, проводов, аппаратов, проверка обеспечения срабатывания защиты обслуживающей кампанией ООО «Дальвест-Чита». Планируется заключение договора на техническое обслуживание и ремонт инженерных электрических сетей, воздушных линий электропередачи 0,4 КВ и установок наружного освещения с ООО «Энергетик».