Нашу редакцию, можно сказать, атаковывают дачники своими звонками. "Ну, помогите! Дачный сезон в разгаре, столько сейчас работы в огородах, а мы не можем добраться до своих участков! Обещали ведь возобновить, как было все предыдущие годы, движение по маршруту Шимановск-ст.Петруши, но открыли только движение до чагоянских дач. Что нам теперь делать? Ведь наши участки и кормят нас, и врачуют. Выращенного хватает и на нас, и на семьи наших детей. Бросить жалко - ведь душу свою и свой труд вложили в эту землю. Вот и приходится нам, людям уже немолодым, ходить пешком. А это до Петрушей - километров пятнадцать. Бывает, кто-то подберет по дороге… Но так ведь не может долго продолжаться?!".
Вот такая нешуточная проблема. Кто привязан к земле и для кого она - кормилица, хорошо понимает страдания этих дачников. За разъяснениями мы обратились к заместителю главы администрации города, председателю комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства О.И.Осиповой.
- Действительно, такая проблема есть. Дорожные условия здесь таковы, что ГАИ не дает нам разрешение на открытие этого маршрута для пассажирских перевозок.

5 мая мы комиссионно обследовали эту дорогу и убедились, что автобусы с пассажирами пускать здесь нельзя: от поворота с Кумарской трассы на объездную - сплошь промоины, огромные провалы, обочины выбиты… Сейчас идет оттаивание грунта и дальнейшая деформация дорожного полотна. Необходим его ремонт и самое главное - должен быть выполнен ряд условий , в том числе - соблюдены нормы безопасности дорожного движения.

Мы обратились в ГАИ дать нам письменный и обоснованный ответ-заключение на состояние этой дороги. Сейчас могу только сказать, что пока эта дорога не будет приведена в надлежащее состояние, маршрут до Петрушей не будет открыт.

От редакции.
Как видите - ничего утешительного. Дороги требуют ремонта, но эту проблему все равно придется решать! И решить!
Отменили пригородные поезда, которыми могли воспользоваться дачники: Москва - далеко, что ей до проблем наших дачников! Невыгодно, убыточно - вот приговор ОАО РЖД. Но мы то - рядом! И это - наши люди! И им надо помочь!