Новый поход за кубком!

24-26 февраля  на турбазе  Мухинская  прошли соревнования 36-го областного первенства  профсоюза медработников по лыжным  гонкам,  в которых приняла участие и команда Шимановской больницы.

 В  нашей команде прошла  смена состава, и на 80% - это была новая команда. Нужно время, соревновательный опыт, чтобы команда пошла. План был простой,  образно говоря, провести разведку боем, стартовали во 2-й группе.

 24 февраля был день приезда команд,  разместились в корпусе  "Солнечный" и сразу выехали  смотреть  лыжню. Лыжная трасса была проложена по озеру "Сомово" по большому,  слабо  укатанному снегу, лыжные палки проваливались, не было хорошего толчка, в лицо дул шквалистый ветер,  был настоящий  экстрим,  испытание не для слабых.

25 февраля - первый день соревнований. Мужчины бежали 5 км, женщины - 3 км. Сильный ветер не утихал, лыжня была проложена по кругу, и первую половину  дистанции  пришлось бороться и с ветром. Старт раздельный через 30 секунд, гонка скоротечная, держать высокий темп сложно, ветер сбивает дыхание, лыжные палки проваливаются, и здесь на первый план выходят волевые качества: бежать через «не могу», перетерпеть!

И наша команда  достойно выдержала это испытание! Оксана Вериго среди женщин в своей группе занимает  второе место, Ульяна  Липина занимает 10 место, она стартовала  впервые  на области и для первого старта это неплохо. Среди  мужчин  Александр Лебедок в своей группе занимает  второе место. Все  в команде  зарабатывают очки,  и по итогам первого дня мы занимаем высокое четвертое место из 17 команд. Появляется шанс побороться и за призовую тройку, все решится на эстафете.

26 февраля - второй день соревнований.  Бежим смешанную эстафету  - две женщины, двое мужчин. Женщины стартуют первые. С массового старта - красивое зрелище,  разноцветная  спортивная форма, в бой уходят самые опытные. Хороший старт задает темп всей команде. Напряженные лица, судья дает старт, и покатилась гонка, с каждым этапом растягивается по всей трассе. Нашей молодой команде не хватило опыта,  двое  бежали первый раз.  Финишируем в эстафете  на пятом месте, но в общем итоге сохраняем четвертое место, что очень неплохо! Получен полезный соревновательный опыт, а в эстафете совсем другой темп  и скорости.

До свидания,  гостеприимная, уютная Мухинка!