«Обязательно сам привьюсь»: Василий Орлов проверил, как в Благовещенске идет вакцинация от ковида
 Губернатор Василий Орлов проинспектировал, как организована вакцинация от коронавируса в четвертой поликлинике Благовещенска. Медучреждение находится в лидерах по иммунизации, оно одним из первых в Амурской области начало делать населению прививки от ковида. Министр здравоохранения области Светлана Леонтьева и главный врач поликлиники Елена Девяткина рассказали, как записаться на вакцинацию. Сделать это можно на портале госуслуг, по телефону регистратуры поликлиники, а также в холле поликлиники через инфомат.
 Пациент дает согласие на прививку
На прививку пациент приходит к определенному времени, в холле заполняет анкету, там же делается ксерокопия документов. После этого он проходит в допрививочный кабинет, там его осматривает врач-терапевт — измеряет давление, сатурацию (уровень кислорода в крови), температуру тела, берет согласие на вакцинацию.
— Далее пациент идет в прививочный кабинет, где ему проводят саму иммунизацию. Данные сразу заносятся в федеральный регистр. И человек получает сертификат и памятку о том, что нужно делать после вакцинации, — пояснила Светлана Леонтьева.
 Вакцину хранят в специальных ларях
Губернатор спросил, как хранится вакцина. «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») находится в ларях, в которые помещается порядка 10 тысяч доз. Дозы идут во флаконе по 5 миллилитров. Это количество — на пять пациентов, поэтому на прививку приглашают ко времени по пять человек, чтобы сразу «расколоть» всю дозу.
— Лари есть во всех медорганизациях, которые уполномочены проводить вакцинацию против COVID-19. Сформированы графики выездов на предприятия. Уже 650 человек находятся в ожидании вакцины только в этой поликлинике. Следующая партия – 13 тысяч 100 доз — поступит на следующей неделе. Медработники сразу пойдут в организации, — сообщила министр здравоохранения.
 Идет запись в лист ожидания
— Первую партию вакцины (95 доз) мы получили в декабре. Она была предназначена для медицинских работников из категории высокой группы риска. Это те, кто трудятся в инфекционных госпиталях. В дальнейшем мы получили еще 100 доз для того, чтобы провести вакцинацию соцработников и педагогов. С 18 января началась массовая иммунизация населения. На сегодня все полученные 900 доз уже расписаны. Сейчас ведется запись в лист ожидания, — говорит заместитель главврача по медицинской части 4-й поликлиники Благовещенска Инга Недид. — Если человек хочет привиться, необходимо обратиться в электронную регистратуру или регистратуру поликлиники, человека поставят в лист ожидания. По мере поступления вакцины людей будут обзванивать и приглашать на вакцинацию.
 Работают две прививочных бригады
Уже подходят на вторую вакцинацию те, кто прививался первый раз в декабре. Сейчас в поликлинике работает одна прививочная бригада в две смены. При необходимости будут работать четыре прививочных бригады плюс одна выездная.
— Были люди, которые почувствовали недомогание после прививки?», — уточнил губернатор.
— Все хорошо ее переносят, осложнений нет. Конечно, перестраховываемся, наблюдаем пациентов полчаса после прививки. Кому-то звоним и после этого. Есть категория лиц, которые нуждаются в динамическом наблюдении, — считает главврач поликлиники.
По ее словам, пациента сразу записывают на второй этап вакцинации, уточняя, когда и во сколько явиться, чтобы максимально уменьшить время нахождения в поликлинике.
 Помогают волонтеры
Помогают медикам волонтеры и студенты-медики, которые проходят практику.
— Наша задача – вместе с пациентом заполнить анкету. После он проходит к врачу, который по информации в анкете составляет анамнез и делает заключение, можно ли человеку вакцинироваться или нет. После вакцинации в течение 30 минут пациент сидит в холле под нашим наблюдением. Пока ни разу ничего плохого не случилось, — рассказал студент 1-го курса АГМА Александр Якимов.
 «Работу в поликлинике оцениваю хорошо»
— По 4-й поликлинике работу оцениваю хорошо. Вообще вакцинирование — это не новое направление работы для нашей системы здравоохранения. В прошлом году более 303 тысяч взрослых человек было привито от гриппа в Амурской области. Технология аналогичная, разница лишь в температуре хранения вакцины. Ежедневно минздрав проводит совещания, собирает информацию, сколько человек привито, какие есть проблемы. Я тоже слежу за этим. Считаю, мы справимся с поставленной задачей, — уверен Василий Орлов.
Регион в феврале получит 33 тысячи 500 доз вакцины. Всего до конца года необходимо привить 316 тысяч взрослых амурчан, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.
— Чуть больше месяца назад я сам и моя семья переболели коронавирусом. Болезнь очень противная. Как только врачи разрешат привиться, обязательно привьюсь. Сегодня две российских вакцины уже запущены в гражданский оборот. Мы видим, что вакцины эффективны. У меня нет никаких опасений, считаю, что вакцина безопасна. Нужно максимально быстро сформировать коллективный иммунитет, тогда наша экономика, наша страна смогут вернуться к нормальному образу жизни, — подчеркнул губернатор.

Светлана Сазонова