Новости в районе

21 января 2019 в администрации района прошло первое в наступившем году расширенное планёрное совещание.

С 31 января в районе начинается проведение информационных встреч с населением. Первыми будут посещены села Чагоян, Ураловка. Выезд запланирован на 31 января.

Как сообщил представитель МО МВД России «Шимановский», всего в период с 17.декабря прошлого года  по 18.01.2019 по Шимановскому району и г. Шимановску зарегистрировано 439 сообщений о преступлениях. По району составлено 14 административных протоколов, возбуждено 3 уголовных дела. По линии незаконного оборота наркотиков за прошедший период было проведено 5 рейдов, выставлено 2 заслона, проведено 3 обследования помещений, зданий и транспортных средств,  возбуждено 1 уголовное дело. В сфере лесопромышленного комплекса сотрудниками МО МВД России «Шимановский» в период с 17.12.2018  по 18.01.2019 было проверено 76 автомобилей, перевозивших древесину, из них задержано 2 автомобиля, заведено 2 уголовных дела.

По линии пресечения незаконного оборота наркотиков проведено 5 рейдов, выставлено 2 заслона, проведено два оперативно-розыскных мероприятия, заведено одно уголовное дело.

С начала года Служба по г. Шимановску и Шимановскому району работает в штатном режиме, праздничные дни прошли без происшествий, нарушителей государственной границы не задержано.

Межрайонной налоговой инспекцией России по Амурской области № 5 на 1 января 2019 года в бюджет района мобилизовано 73,3 млн. рублей налогов и сборов.

С изменениями, касающимися выплат по линии Пенсионного фонда, собравшихся познакомила Л.Г.Опимах. С 1 января 2019 года проиндексирована страховая часть пенсий, выросла сумма ЕДВ, повышение социальных пенсий ожидается в апреле.

Управлением социальной защиты населения за 2018 год было предоставлено мер социальной поддержки жителям района на 48,3 млн. рублей. Все выплаты были проведены в полном объеме. В прошлом году звание «Ветеран труда» получили четверо сельчан.

В 2018 году на территории района было зарегистрировано 49 загораний, 16 пожаров, ущерб от которых составил 4 млн. 136 тыс. рублей. С начала месяца на территории района зарегистрировано два пожара, пострадавших нет. С населением ведётся профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности. Началась подготовка к весеннему пожароопасному периоду.

Шимановское лесничество ведет прием заявлений от граждан на заготовку деловой и дровяной древесины.

По данным ЦЗН, официальный уровень безработицы в районе - 4,7.

Военный комиссариат  работает согласно утверждённому плану. В данный момент завершена подготовительная работа по первоначальной постановке на военный учет граждан 2002г. р., это 18 молодых людей из сел района.