Новости в районе

15 октября  в администрации Шимановского района прошло расширенное планёрное совещание под руководством исполняющей обязанности главы Е.П.Булгаковой. Были заслушаны доклады представителей подразделений подведомственных федеральных структур.

По информации МО МВД России «Шимановский», на территории района за отчетный период зарегистрировано 52 сообщения о правонарушениях. Возбуждено 13 уголовных дел, в основном - за кражи личного имущества. В числе административных правонарушений – неисполнение родительских обязанностей, нарушение правил хранения оружия, отказ от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, проживание без документов. По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств с начала года был проведен 31 рейд, по результатам которых возбуждено 3 уголовных дела. В целях снижения криминогенной обстановки в сфере ЛПК на территории района проведено 38 рейдов, возбуждено 6 уголовных дел. Ущерб лесному фонду нанесен более чем на 900 тысяч рублей, возмещено 207843 руб. В настоящее время в районе проводится VI этап оперативно-профилактического мероприятия «Мак».

По информации межрайонной инспекции МНС России по Амурской области №5, на 1 октября 2018 года в бюджет района мобилизовано  55 млн рублей налогов и сборов. Представитель инспекции обратилась к главам с просьбой провести агитационную кампанию среди жителей поселений по уплате налогов за 2017 год. Подробно остановилась на предоставлении льгот на земельные участки для льготных категорий населения (6 соток не облагается налогом, эта льгота уже включена в налоговые уведомления, которые рассылаются с  сентября этого года). Чтобы узнать более подробную  информацию о своих налогах, граждане, зарегистрированные   в личном кабинете налогоплательщика, могут входить в «кабинет» с мобильного устройства. Начался III этап для перехода на онлайн-кассы для налогоплательщиков, обязанных начать применение  онлайн-кассы с 1 июля 2019 года.

На совещании большое внимание было уделено решению кадровых вопросов по медицинскому обслуживанию сельского населения, а также демографической ситуации. В районе закончилась прививочная кампания, выполнение - 100%, согласно количеству поступившей вакцины.

Представитель Пенсионного фонда довела до присутствующих подробную информацию о подписанном президентом РФ Законе №350 о повышении пенсионного возраста, об основных положениях новой реформы, ответила на поступившие вопросы.

По данным  военкомата, все сельские граждане призывного возраста, получившие повестки, на осеннюю призывную комиссию явились.

 Управлением социальной защиты населения по г. Шимановск и Шимановскому району за 9 месяцев 2018 года предоставлено различных выплат на 36 млн. 900  тыс. рублей. Все выплаты были проведены вовремя и в полном объеме. 173 человека получили адресную помощь, 94 многодетной семьи получили выплаты (общая сумма -1 млн. 730 тысяч рублей), 40 тысяч руб.  выделено для бесплатного питания школьников из льготных категорий. 34 одиноких сельчан обслуживают 11 социальных работников. Гражданам, не  предоставившим документы на компенсацию за твердое топливо, необходимо это сделать до конца декабря текущего года. Доведена информация об изменениях с 1 января 2019 года льгот по оплате ЖКХ, электроэнергии областным льготникам.

По данным   Центра занятости на учете состоит 115 безработных сельчан. Официальный уровень безработицы составляет 6,8%.

На территории района проходят плановые противоэпизоотические мероприятия. План выполнен на 100%. Охват поголовья - полный

Представитель СМУ-22 ответил на вопросы глав  по подготовке сельских дорог к зиме, проинформировал о текущей плановой работе по направлениям:  Шимановск-Селеткан,  Чагоян, объездная дорога в село Свободный Труд (в связи с закрытием  с 10.10.2018 года

движения транспортных средств через  автомобильный  мост через реку Талга, расположенный  3 км + 600м автодороги «Подъезд к с. Свободный Труд»).