Новости в районе

В прошедший понедельник, 15 января, глава Шимановского района С.П. Алипченко провел расширенное планёрное совещание, на котором руководители федеральных органов и структурных подразделений подвели итоги работы в подведомственной им сфере за 2017 год, а также доложили о ситуации за отчетный период текущего года.

По информации налоговой инспекции на 1 января 2018 года на территории Шимановского района зарегистрировано 7876 налогоплательщиков, из них физических лиц - 7549, юридических - 61, 73 индивидуальных предпринимателя, 193 обособленных подразделения. В бюджет района мобилизовано 96,8 млн. рублей налогов и сборов.  

Как доложил представитель МО МВД России «Шимановский»,  на территории района с 1 по 15 января текущего года зафиксировано 37 сообщений о правонарушениях, составлено 5 административных протоколов, возбуждено 3 уголовных дела. Было отмечено об усилении работы правоохранительных органов по выявлению  нелегальных пассажироперевозок.

По информации главврача Шимановской больницы, в дни новогодних праздников больница работала в штатном режиме, жалоб от населения не поступало, тепловой режим во всех учреждениях соблюдался. За прошедший год в районе родилось 43 ребенка, умерло 122 человека. Основными причинами смертности  являются болезни системы кровообращения, травмы и отравления, болезни нервной системы. Составлен график работы  выездной бригады медиков для обследования сельского населения на первое полугодие 2018 года.

Представитель управления Пенсионного фонда разъяснила основные положения вступивших в силу 1 января 2018 года федеральных законов, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, касающихся  как работающих, так и неработающих пенсионеров, об индексациях, о новых ежемесячных  социальных выплатах и пособиях.

 По данным начальника Управления социальной защиты населения, мер соцподдержки за 2017 год жителям Шимановского района было оказано на  сумму 42,4  млн. рублей. С 1 февраля текущего года начинается прием заявлений о назначении денежной выплаты для приобретения твердого топлива. Продолжается работа по программе самообеспечения сельских семей.

В Шимановском лесничестве в течение 2017 года составлено 872 договора о заготовке древесины, работа в этом направлении продолжается. В  рамках профилактики по выявлению правонарушений в лесопромышленном комплексе составлено 129 административных  протоколов.

По сообщениям ФГКУ «9ПСЧ ФПС по Амурской области», с начала месяца на территории района пожаров и загораний не зарегистрировано. Обращено внимание глав на активизацию работы по выявлению ветхих и заброшенных строений и участков, опасных для  возгораний.

С  25 января начинается предварительный медицинский осмотр юношей района 2001 года рождения для постановки на первоначальный воинский учет. В декабре 2017г. завершилась осенняя призывная кампания, план призыва в районе выполнен на 100%.

План  противоэпизоотических мероприятий по основным показателям за 2017 год в районе выполнен на 100%. Были даны разъяснения по оформлению ветеринарных сопроводительных документов  в электронной программе «Меркурий».

 В 2017 году в шимановском отделе ЗАГС по району составлено 200 актов гражданского состояния: 40 – о рождении, 116 - о смерти, 6 – установление отцовства, зарегистрировано 26 браков, расторгнуто 10. Изменился график работы ЗАГСа, специалисты ведут прием  с 8.00 до 17.00, перерыв – с 12.00 до 13.00.

Официальный уровень безработицы в Шимановском районе, по данным Центра занятости, на начало 2018 года составляет 5,69%. В течение прошедшего года трудоустроено 43 сельчанина, четыре человека прошли профобучение. На совещании обсуждался вопрос о возможности обучения специалистов, в частности, трактористов, на местах.

Представитель СМУ-22 проинформировал о текущей работе по ремонту дорожного полотна в рамках Госконтракта и о ближайших планах: производится  ремонт двух участков дороги «Шимановск-Нововоскресеновка», планируется ремонт моста на подъезде к селу Ушаково. Вся техника в работе, бригады укомплектованы.