20 июня на расширенном планерном совещании с руководителями территориальных, федеральных органов государственной власти под председательством первого заместителя мэра города Шимановска  С.А.Зориной подведены итоги работы за отчетный период.

О состоянии оперативной обстановки доложил начальник МО МВД России "Шимановский" А.С.Серебряков. За период с 15 мая по 18 июня в дежурную часть поступило 514 сообщений о происшествиях. В числе резонансных - угроза убийства, кражи, вымогательство, ДТП со смертельным исходом. По всем преступлениям заведены уголовные дела. Проведены рейды по выявлению незаконного оборота  наркотиков, операции по изъятию наркотических средств, заведено 2 уголовных дела.

Об итогах работы  9-й пожарной части проинформировал начальник ГУ "9 ПЧ ФПС по Амурской области" С.В. Коломейцев. За отчетный период подразделением было осуществлено 26 выездов, из них 4 - на пожары (загорание веранд, кровли жилых домов, электропроводки, автомобиля), 2 - на вскрытие входных дверей,  9 - на возгорание мусора. Также совершались выезды по оказанию помощи населению различной направленности.

Главный врач Шимановской больницы Л.Б.Чепкасова довела до сведения присутствующих информацию по флюорографическому обследованию шимановцев, были названы предприятия, где  работники обследованы на 100%. Тем работодателям, где этот процент меньше 50-ти, рекомендовано ситуацию взять на контроль. Был поднят вопрос о вакцинации граждан от клещевого энцефалита. Ежедневно в больницу от 5 до 7 человек обращаются по поводу присосов клещей. Практически все обратившиеся - непривитые. В то же время было отмечено улучшение демографической ситуации в городе по итогам за май. Наблюдается положительный естественный прирост  0,3%.

По информации начальника Управления образования  Г.И.Толстоуховой, 23 июня будет проходить заезд в ЗОЛ "Огонек", где смогут отдохнуть и набраться сил 193 юных шимановца. Заканчивается пора ЕГЭ для 11-х классов. По итогам прошедших экзаменов шимановские  школьники показали хорошие результаты по русскому языку и экзаменам по выбору. 24 июня в 19.00 на площади кинотеатра "Спутник" состоится торжественная линейка для одиннадцатиклассников. В 2016 году выпускается 109 школьников. В этот день будет запрещена продажа алкогольных напитков.

С начала года Управлением соцзащиты жителям города оказано мер соцподдержки на сумму 81 млн. руб., в их числе различные субсидии, детские пособия, единовременные выплаты. Адресную помощь получили 375 горожан. Два инвалида и одна многодетная семья получили денежные сертификаты для приобретения жилья. 27 пенсионеров смогли поправить здоровье в пансионате Приозерья. 35 граждан получили удостоверения ветерана труда, один - ветерана Амурской области. Доведена информация о передаче  функции по оздоровлению  детей с ограниченными возможностями здоровья  в Шимановский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Председатель Территориальной избирательной комиссии г. Шимановска О.Г.Носова проинформировала о начале избирательной кампании по выборам депутатов в Законодательное Собрание Амурской области, которые будут проходить  18 сентября 2016 г., о формировании избирательных участков в городе.

С 24 по 26 июня в г. Свободный состоится финал ХIХ комплексной Спартакиады городов Амурской области. Честь нашего города на спортивных соревнованиях будут защищать 65 шимановцев.

В День молодежи, 26 июня, в 19.00 на площади кинотеатра "Спутник" пройдет фестиваль молодежных инициатив с последующей дискотекой.

На совещании поднимались важные вопросы по усилению контроля безопасности детей в период прохождения летней оздоровительной кампании, по наведению правопорядка в местах отдыха горожан, местах массового скопления молодежи, на детских площадках. А также вопросы по наведению чистоты и порядка в городе, о мероприятиях по противопожарной безопасности - своевременной уборки мусора и скашиванию травы на подведомственных территориях.