На расширенном планерном совещании при мэре города Шимановска с руководителями территориальных, федеральных органов государственной власти, состоявшемся 16 мая, Павел Викторович Березовский особое внимание уделил вопросам по пожарной ситуации в городе и  пригородной зоне в режиме ЧС, отметив при этом, что основные причины всех пожаров - несоблюдение мер противопожарной безопасности, беспечность, халатность граждан. Риск возникновения палов и лесных пожаров сохраняется. Подчеркнул о необходимости  активнее проводить в коллективах  предприятий, организаций, общеобразовательных учреждений, среди населения профилактическую работу по соблюдению мер противопожарной безопасности, о необходимости выполнения всех противопожарных  мероприятий, усиления работы правоохранительных органов по выявлению нарушителей противопожарной безопасности.

 Далее представители федеральных органов и структурных подразделений  доложили о проделанной работе за отчетный период.

По линии МО МВД России "Шимановский" за отчетный период зафиксировано 18 административных правонарушений, заведены  уголовные дела по трем преступлениям, в их числе похищение, разбой, насильственные действия. Продолжаются мероприятия по линии  борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, проведено семь рейдов. Заведено два уголовных дела. Определено три административных нарушения по неисполнению родительских обязанностей.

  По информации начальника ГУ "9 ПЧ ФПС по Амурской области"  за прошедший месяц  в городе произошло 7 пожаров, в их числе  пожары жилого дома, кухни, магазина, гаража, надворных построек, сараев. Совершено 73 выезда  на загорания,  37 - на тушение мусора, 36 - на палы, замыкание электропроводки.  Также совершались выезды на оказание помощи населению.  С.В. Коломейцев проинформировал об усилении мер по защите населения  от пожаров, предотвращении лесных пожаров, о привлечении дополнительных сил из г. Свободный, Белогорск, п. Углегорск  и из Благовещенска в напряженный пожарный период.  Была доведена информация о  начале операции по проверке всех водоисточников города, подъездов к водоемам для забора воды на тушение пожаров.   

Начальник Управления Пенсионного фонда М. В.Сальникова довела до присутствующих информацию  по электронному взаимодействию с руководителями предприятий и организаций различных форм  собственности,  о необходимости своевременного отчисления работодателями страховых взносов в ПФ.

Главный врач городской больницы Л.Б.Чепкасова заострила внимание на вопросах вакцинации  от клещевого энцефалита, о необходимости всем жителям  делать прививки.  Из 24-х обратившихся с присосами клещей в основном это непривитые граждане. Проинформировала о сроках вакцинации, о наличии вакцины.

 С начала года Управлением соцзащиты населения различных мер социального пакета оказано на сумму 68,2 млн. рублей.  Адресную помощь на сумму 1 млн. 200 тыс. рублей получили 322 жителя города. В полной мере и вовремя  выдаются субсидии, единовременные денежные выплаты, средства на обслуживание ветеранов,  на  летнее оздоровление детей.

По линии ЗАГС зарегистрировано 19 рождений, из них 13 мальчиков и 6 девочек. Заключено 14 браков, зафиксировано 9 расторжений брака.

Также на совещании поднимались вопросы  и способы их решения по задолженности оплаты электроэнергии, по улучшению  демографической ситуации в городе, по усилению внимания к безопасности детей.