Новости в городе

Расширенное планерное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти 18 января провела первый заместитель главы администрации города В.А. Боробова. Она отметила, что новогодние праздники на территории Шимановска прошли в штатном режиме. МКП "Городское хозяйство" продолжает работы на площади Победы по отводу воды, причиной появления которой стал подземный ключ. Запас угля на котельной составляет 11160 тонн.

С 1 по 15 января в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Шимановский" поступило 221 сообщение. С начала года возбуждено 2 уголовных дела, определено 16 административных нарушений. Во время зимних каникул проведено патрулирование 38 семей, нуждающихся в контроле.

С начала нового года по линии МЧС совершено 15 выездов на тушение пожаров. В том числе зафиксированы поджоги жилого объекта, строений, павильона, мусора. 18 и 19 января в связи с праздниками на территории Шимановска был объявлен режим повышенной готовности.

Начальник Управления ПФ отметила, в 2016 году будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Важным нововведением является то, что с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров.

Планируется вторая индексация пенсий во втором полугодии 2016 года, решение о которой будет приниматься в середине 2016 года исходя из финансовых возможностей государства. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, в Амурской области он составит 8796 рублей. Эту доплату с 1 января 2016 года будет производить Пенсионный фонд.

За первую рабочую неделю 2016 года в Центр занятости населения по Шимановску и Шимановскому району за услугами обратились 66 граждан, трудоустроены 13 человек. Статус безработного имеет 541 житель. За 2015 год работу нашли 315 шимановцев.

В 2015 году родились 247 жителей города, умерло 298.

За 2015 год адресную помощь от Управления социальной защиты населения получили 573 шимановских семьи, оздоровительный центр "Бардагон" посетили 40 детей-инвалидов и детей с ослабленным зрением, пансионат "Приозерье" - 71 пенсионер.