На расширенном планерном совещании при мэре города Шимановска с руководителями территориальных, федеральных органов государственной власти, состоявшемся 18 мая, Н.В. Донцов сделал обзор событий за отчетный период и отметил, что майские праздники были организованы на хорошем уровне, 12 мая закончился отопительный период, он прошел без происшествий и срывов. Продолжается работа по благоустройству города и борьба с бродячим скотом. На сегодняшний день идет активная подготовка лагеря "Огонек" и пришкольных лагерей к летней оздоровительной кампании.

За прошедший месяц в МО МВД России "Шимановский" поступило 485 сообщений о правонарушениях, зафиксировано 47 административных нарушений, возбуждено 10 уголовных дел. По линии ГАИ зафиксировано 399 нарушений правил дорожного движения, составлено 17 административных протоколов за вождение автомобиля в алкогольном опьянении.

По направлению ПЧ-9 зафиксировано 43 вызова, в том числе 1- на пожар, 13 - на тушение мусора. Проводится проверка пожарной безопасности загородного лагеря "Огонек" и на объектах, где будут организованы пришкольные лагеря.

23 мая в городе пройдут последние звонки, с 25 мая начнется ЕГЭ, с 27 - ОГЭ. Учебные занятия в школах продлятся до 30 мая. В областном конкурсе «Безопасное колесо-2015» юные инспекторы дорожного движения из Шимановска заняли I место (руководитель О.Е.Власов, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 4). По итогам областного этапа "Президентских состязаний - 2015" обучащиеся школы № 1 г. Шимановска под руководством Л. А.Поповой и Е.В.Черниковой заняли II место. На летнее оздоровление в загородном лагере "Огонек" подано более 420 заявлений. Продолжается запись на 2-ю смену. Также ведется прием заявлений в пришкольные лагеря города.

В городском парке культуры и отдыха идет подготовка к открытию, которое состоится 1 июня. Также к Дню защиты детей будет установлен батут, для малышей - сухой бассейн, в кинотеатре "Спутник" запланирован бесплатный показ фильма, в «Сказочном городке» планируется запустить фонтан.

За 4 месяца в Шимановске наблюдается рост рождаемости и снижение показателя смертности. Увеличивается численность жителей, обратившихся в городскую больницу с укусами клещей. В их числе непривитые взрослые, ребенок до 1 года и ребенок до 3 лет.

По состоянию на 1 мая Управлением соцзащиты населения различных мер социального пакета оказано на сумму 62,2 млн. рублей. Адресную помощь на сумму 800 тыс. рублей получили 214 жителей города, выдано субсидий на сумму 13 млн. руб., детских пособий - на 6,5 млн. руб.

Начальник УПФР в городе Шимановске М. В.Сальникова отметила, что начинается работа по выявлению и ликвидации неформально занятого населения, а с 5 мая 2015 по март 2016 года реализуется Федеральный закон о единовременной выплате за счет средств материнского капитала. Заявления на выплату принимаются как в УПФР города Шимановска, так и в МФЦ. Здесь же стартует направление по электронному взаимодействию с руководителями предприятий и организаций различных форм собственности. Главным во взаимодействии является заблаговременное предоставление документов на лиц, собирающихся на заслуженный отдых. УПФР в городе Шимановске заняло 1 место среди субъектов РФ по ряду показателей за 2014 год.