На расширенном планерном совещании с руководителями территориальных, федеральных органов государственной власти под председательством исполняющего обязанности мэра Шимановска В.А. Боробовой, состоявшемя 20 апреля, подведены итоги плодотворной работы за напряженный весенний месяц. Основными событиями отчетного периода стали введение в Приамурье режима чрезвычайной ситуации и введение в Шимановске особого противопожарного режима, подготовительные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Высоко оценены городские культурно-досуговые мероприятия, торжественные церемонии, участие образовательных учреждений и общественных организаций во всероссийских акциях, посвященных этой дате. Отдельно отмечено проведение ремонта в жилых помещениях ветеранов.

Также на совещании отмечена работа 18 предприятий и организаций Шимановска, принявших участие в субботнике, который состоялся 17 апреля. Валентина Алексеевна выразила надежду, что в день очередного всероссийского субботника, 25 апреля, горожане примут еще более активное участие в уборке мусора и подготовят придомовые территории к предстоящему празднику.

С 15 марта по 17 апреля МОМВД «Шимановский» зарегистрировано 657 сообщений, в том числе 230 административных правонарушений, 137 нарушений ПДД. Продолжаются мероприятия по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
За прошедший месяц ГУ «9 ПЧ ФПС по Амурской области» совершено 82 выезда, в их числе 6 раз на пожары в помещениях и гаражах, 35 раз на пожог сухой растительности. Основная причина всех пожаров - несоблюдение мер противопожарной безопасности, беспечность граждан. Штрафные санкции за пожоги увеличены в два раза. Все выступающие по этим важным вопросам подчеркнули - необходимо активнее проводить в коллективах предприятий, организаций, общеобразовательных учреждений профилактическую работу по соблюдению мер противопожарной безопасности, о необходимости выполнения всех противопожарных мероприятий.

С 1 апреля в отделе военного комиссариата Амурской области по городу Шимановску и Шимановскому району проходила призывная комиссия. Всего призвано 67 человек, из города – 41.

Увеличивается число обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей. На сегодняшний день медицинскими работниками городской больницы привито от клещевого энцефалита 2714 взрослых и 417 детей.

По состоянию на 1 апреля Управлением соцзащиты населения различных мер социального пакета оказано на 47, 2 млн. рублей. Адресную помощь на сумму в 651 тысячу рублей получили 174 жителя. 5 шимановцев удостоены звания «Ветеран труда».

В Управлениии образования администрации города Шимановска определена стоимость путевок в загородный лагерь «Огонек» и пришкольные лагеря. Стоимость путевки в пришкольный лагерь за одну смену ребенку до 10 лет составляет 5267,8 рублей, старше 10 лет – 5699 рублей. Родительская плата - 2953,46 рубля и 3385,46 рублей соответственно. Стоимость путевки в загородный лагерь "Огонек" - 20895 рублей, родительская плата - 7424,95 рубля.

С начала года в городе действует муниципальный штаб Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в составе 128 человек, прошедших регистрацию на официальном сайте проекта «волонтеры70.рф». На сегодняшний день участниками Корпуса реализовано более 20 тематических мероприятий, приобретена отличительная символика.