19 января в администрации города Шимановска прошло очередное расширенное совещание мэра города руководителями федеральных структур. Н.В.Донцов в начале совещания ознакомил присутствующих с итогами проведения новогодних праздников, рассказал о первом заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 105-летия со дня основания Шимановска, подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Запасы угля на центральной котельной города составляют 13,5 тысяч тонн. На январь запланированы поставки еще 5 тысяч тонн.

С отчетами о проделанной работе выступили все участники совещания. По информации начальника МО МВД России "Шимановский" А.С.Серебрякова, за период с декабря 2014 - январь 2015 зарегистрировано 213 происшествий, 56 административных правонарушений, 32 - кражи, 9 - ДТП, 4 - пожара.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с 26 января в отделе военного комиссариата начинается первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола 1998 г.р.

В образовательных учреждениях города продолжается подготовка к Единому государственному экзамену. 20 и 22 января 2015 года в школах города пройдут Единые общешкольные родительские собрания.

Со слов главного врача ГБУЗ АО "Шимановская больница" Л.Б.Чепкасовой, наблюдается снижение рождаемости в городе, в 2014 году родилось 204 ребенка. Показатель естественного прироста населения по городу Шимановску отрицательный.
На 2015 год по городу зарегистрировано 6079 получателей пенсии. За 2014 год оказано мер соцподдержки на общую сумму 171,7 млн. рублей.

Начальник ГКУ "Центр занятости населения по г.Шимановск и Шимановскому району" Н.В. Половица сообщила, что в январе 2015 года на учет по безработице поставлено 69 человек, при том, что руководителями предприятий и организаций города заявлено всего 8 вакансий. Уровень безработицы в городе составляет 4,2 %.