На очередном ежемесячном планерном совещании с участием представителей федеральных структур и подразделений первый заместитель главы администрации города В.А.Боробова, его проводившая, кратко проинформировала о тех направлениях, на которые обращено особое внимание специалистов администрации. Это, прежде всего, прохождение отопительного сезона.

В настоящий момент отопительный период проходит в штатном режиме, запас угля на ЦК составляет свыше 16 тысяч тонн топлива, на подходе еще 10. Предпринимаются шаги для пополнения бюджета города, чтобы завершить 2014-й и иметь задел на 2015-й год.

Продолжается строительство коллектора в районе полка и подходит к завершению строительство еще одного дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Исполнительные структуры продолжают работать по приему и обустройству граждан - беженцев с Украины. В настоящее время на территории города проживает 37 граждан Украины. Администрация города участвует в программе "Доступная среда", произведены работы по городской больнице, по школе №4, начаты работы в ГДКиС. Начата подготовка к празднованию 105-й годовщины со дня основания города и к 70-летию Великой Победы.

Присутствующие на совещании доложили о текущей ситуации в подведомственных им структурах. За минувший месяц гражданами города совершено 416 правонарушений, 106 административных правонарушений, совершено 19 ДТП, произошло 14 возгораний. Начинается проверка объектов, где будут проходит массовые новогодние праздники, на предмет их пожарной безопасности. Пенсионные выплаты идут без задержек. На учете в ЦЗН стоят 456 безработных граждан, 38 человек направлено на профобучение, 100 человек участвовало в общественных работах, семеро открыли свое дело, 107 подростков трудились летом на временных работах, трудоустроено 7 инвалидов. Мер соцподдержки за истекший период оказано на сумму 144 млн.рублей, в последний месяц удалось погасить задолженность по предоставлению льгот, 781 человек получает региональную доплату к пенсии, предоставлено субсидий на 33,5 млн.рублей, адресная помощь оказана 938 горожанам. За 10 мес. текущего года на территории города и района родилось 248 ребятишек, 136 мальчиков и 112 девочек (на этот же период 2013-го было 284 рождения). Заключен 151 брак, расторгнуто 129 браков, смертность составила 309 человек (2013-й - 339).
В связи с неблагоприятной демографической ситуацией на территории области (и, в частности, на территории города и, особенно, района) министерством здравоохранения Амурской области поручено разработать специальную программу повышения рождаемости, уменьшения детской смертности и числа абортов. К 2018-му году довести среднюю продолжительность жизни амурчан до 78 лет (сейчас у женщин - 73, у мужчин - 71 год). По Шимановску низкий уровень привитости населения по клещевому энцефалиту (78%, надо 98%), флюорообследование прошло 82% сельчан, норма - 88%.