Новости из Шимановского краеведческого музея
 «Историю страны делаем вместе»
 10 апреля в рамках Года семьи в краеведческом музее прошла семейная встреча, организованная женсоветом г. Шимановска, на которую были приглашены семьи города.
 Сотрудники музея подготовили и провели для них развлекательно-познавательная игру к Дню космонавтики «Космическое поле чудес». Познавательная и увлекательная игра объединила взрослых и детей.  В игровой форме родители и дети вспоминали историю космонавтики, отвечали на интересные вопросы о космосе и выполняли оригинальные задания.
 Семьям были вручены памятные призы для семейного досуга. Вечер закончился дружеским чаепитием в теплой семейной атмосфере, на котором были озвучены планы и дальнейшая работа Союза женщин г. Шимановска. 
 Такие встречи в музее помогают не только знать настоящее нашей страны, но и помнить прошлое, а музейные экспозиции позволяют увидеть и познакомиться с историей нашего города и понять, что не бывает «маленьких» городов и людей, что каждый здесь и сейчас делает историю всей нашей страны.
 К  Всемирному дню здоровья
 «На зарядку становись…»
 Утро. Будний день. Спится особенно сладко. Как вдруг сквозь розовые облака сна врываются задорные позывные: «Приготовьтесь к выполнению гимнастических упражнений. Выпрямитесь, голову повыше... плечи слегка назад... вдохните... на месте шагом марш».
 Что каждый советский ребенок должен был обязательно делать по утрам? Дома – по желанию, а в пионерском лагере обязательно? Да и не только дети – вся страна делала утреннюю гимнастику! Взрослые и дети по утрам собирались под эти звуки на работу, в школу и детский сад.
 Первые уроки утренней гимнастики вышли в эфир еще в 30-е годы, в июле 1941 года радио-уроки гимнастики были прерваны Великой Отечественной войной, и возобновились только 12 августа 1946 года.
 Зарядка была обычным делом в любом уголке нашей страны. Она входила в распорядок дня как обязательный момент.
 С 1956 года на предприятиях стала обязательной производственная гимнастика. Начиналась она в 11 утра и продолжалась 10 минут. Бодрый голос диктора руководил наклонами, выпадами и ходьбой на месте.
 Пропаганда здорового образа жизни велась постоянно и повсеместно. Быть физкультурником считалось нормальным и правильным. Плакаты и мозаичные панно, стенгазеты в школе, радио- и телепередачи призывали всех заниматься физкультурой и спортом.
 Спорт пропагандировался и через игру. В магазине «Спорттовары» всегда в продаже были скакалки, обручи и мячи. И летом во дворах постоянно проводились состязания - кто дольше крутит обруч или скачет через прыгалку.
 Сотрудники краеведческого музея подготовили для ребят 1 «В» класса школы № 1 музейный урок «Начинается утренняя гимнастика!», в котором рассказали о советской утренней гимнастке, а также провели мастер-класс «Весёлая зарядка». В ходе мероприятий ребята под руководством советского диктора выполнили комплекс утренней гимнастики, а затем сделали разминку на современный лад. Показ предметов из советского прошлого помог ребятам увидеть, как советские дети заботились о своем здоровье. По итогу весёлой зарядки ребята получили заряд позитивных эмоций и витамины в виде яблок! 
 Гимнастика - такой же спорт, как, например, плавание или волейбол. Чтобы ощущать результат и видеть прогресс, в первую очередь, нужно заниматься долго, упорно и постоянно.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
МБУ «Шимановский краеведческий музей»