Расширенное планерное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти состоялось 29 февраля в администрации города.

Исполняющий обязанности мэра Шимановска Валентина Боробова сделала обзор основных событий, которые произошли в отчетном периоде на территории муниципального образования, отметив, что отопительный сезон идет без срывов, уголь поступает согласно утвержденному графику. В образовательных учреждениях города продолжают действовать противоэпидемические мероприятия,  за весь эпидсезон случаев заболеваемости гриппом не выявлено. На сегодняшний день основная задача всех служб – подготовка к весеннему пожароопасному периоду.

С 15 января по 28 февраля в МО МВД России «Шимановский» поступило 575 сообщений, возбуждено 23 уголовных дела, определено 123 административных нарушения. По линии незаконного оборота наркотиков проведено 4 оперативно-розыскных мероприятия, 5 рейдов, 3 изъятия наркотических средств.

С 19 января по 28 февраля на территории Шимановска зафиксировано 6 пожаров. Горели гаражи, жилые помещения, баня. Также бригада пожарных выезжала на тушение мусора и вскрытие дверей. К пожароопасному периоду все силы и средства пожарной части находятся в полной готовности.

По направлению Центра занятости населения принято во внимание, что по Шимановску наблюдается снижение количества трудоспособного населения. На 1 февраля статус безработных имели 526 человек. С начала года в Центре появилась 21 вакансия. Ведется профессиональное обучение шести человек по профилям: повар, бульдозерист, охранник, лифтер. Всего в 2016 году  будут обучены 17 шимановцев.

1 и 2 марта в школах города пройдет региональное тестирование по русскому языку и математике среди 9 и 11 классов.

По линии здравоохранения за эпидемический сезон 2016 года в Шимановске зарегистрировано 28 случаев заболеваемости ОРВИ и 14 - внебольничной пневмонией.

С начала года в Шимановске родилось 50 детей, зарегистрировано 20 браков и 23 расторжения брака.