На 1 января 2015 года торговое обслуживание шимановцев осуществляли  69 продовольственных магазинов, 109 - по продаже непродовольственных товаров, 8 - по торговле смешанных товаров, 19 - мелкорозничной торговой сети, 94  отдела по торговле продовольственными и непродовольственными товарами.

***

Во Всероссийский день правовой помощи детям в Шимановске проконсультировано более 10 детей-сирот и свыше 20 шимановцев взрослого населения. Темы, по которым были обращения,  касались  оформления опеки и усыновления, наследства на ребенка после смерти одного из родителей. Также шимановцев интересовали вопросы о смене фамилии и имени ребенка, предоставлении жилья детям-сиротам и лицам, относящимся к данной категории, об ответственности несовершеннолетнего за управление транспортным средством без прав и защите несовершеннолетнего государством, о возрасте вступления в брак и определении ребенка при разводе родителей.

***

19 ноября прошла олимпиада муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. В числе победителей - Белоглазова Анастасия  (7Б класс МОАУ СОШ №4), Лончакова Екатерина (9 класс МОАУ СОШ №2), Якутенков Дмитрий (9 класс МОАУ СОШ №4), Надеждина Алёна (10 класс МОАУ СОШ №3), Ходырев Иван (11А класс МОАУ СОШ №1).

***

С 2005 года в городе Шимановске  проводится благое дело - новогодняя акция "Подари ребенку праздник". Цель акции - подарить новогодний праздник детям в возрасте от 6 до 10 лет из многодетных, неблагополучных и приемных семей.  Для участия в благотворительной акции необходимо сделать взнос за подарок в размере 500 рублей на одного ребенка. Размер денежных взносов не ограничен.

Средства  можно передать в Комитет по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Шимановска заместителю председателя Л.Ю.Феньевой или специалисту по молодежной политике Н.В.Раковой (ул. Плеханова,  3), начальнику отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации города З.А.Мирошниченко (Красноармейская, 29), члену Совета предпринимателей Л.В.Кузнецовой.