7 октября в администрации города состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения, мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций города.
***
За 9 месяцев текущего года за помощью в поиске работы в ЦЗН обратилось 2347 шимановцев. На 1 октября на учете в Центре занятости числятся 573 человека. Уровень безработицы составляет 5,4%. Чаще заявленные работодателями вакансии ориентированы на рабочие специальности.
***
Задолженность работодателей Шимановска по страховым взносам за два квартала 2015 года составила 6 млн. 341 тыс. рублей - это сумма соответствует общему размеру выплат пенсий в городе за 1 месяц. Должники, в числе которых индивидуальные предприниматели и руководители предприятий Шимановска, объясняют ситуацию нехваткой финансовых средств.
***
За 6 месяцев 2015 года в 77 торговых точках города выявлено как снижение, так и повышение роста цен на продукты питания первой необходимости. Выше, чем на 10%, подорожала свинина на кости, молоко и подсолнечное рафинированное масло. Менее, чем на 10%, подешевели крупы, в том числе рис и гречка, говядина на кости и горбуша. Значительно упала цена на муку, пшено, макароны, сахар и соль, молоко, сливочное масло и свежемороженые минтай и навагу, а также овощи и яйцо.
***
ОАО "СМУ-25" проводится утепление дома № 55 по улице Новостроящейся. Работы начались накануне и продлятся до 20 октября. Также в рамках подготовки к зиме управляющими компаниями Шимановска продолжается герметизация швов в зданиях жилого фонда города.
***
8 и 9 октября в Благовещенске и селе Ивановка Ивановского района прошел учебно-методический сбор по теме "Организация работы по проведению мероприятий по защите населения и территорий области от возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, организация работы эвакуационных органов в различных режимах функционирования". Шимановск на учениях представляли первый заместитель главы администрации города В.А.Боробова и руководитель сектора гражданской защиты и пожарной безопасности В.П.Аношкин.
Практические занятия прошли 8 октября в школе №5 г. Благовещенска, на следующий день мероприятия переместились в Ивановский район. Специалисты показали работу сводной команды механизации, подвижной ремонтно-восстановительной группы, подвижного пункта питания, спасательных формирований, дежурной смены единой дежурно-диспетчерской службы района, органы местного самоуправления продемонстрировали свои действия по оповещению населения о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. В рамках учений показана работа учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и ЧС.