Новости

В муниципальных детских садах № 6, № 7 и № 8 Шимановска 17 октября включили отопление. Такое решение местной властью было принято в целях предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ среди детей. В остальных дошкольных учреждениях сохраняется допустимый температурный режим. Подключение к теплоснабжению будет поэтапным. В первую очередь тепло получат социальные объекты, далее все зависит от погодных условий. Согласно правилам технической эксплуатации, все жилые дома и предприятия должны быть подключены к теплоснабжению не позднее окончания периода из 5 суток подряд со средней суточной температурой наружного воздуха не выше +8 градусов С.

***

Аншлаг, цветы, автографы и фото с любимыми артистами  - в город пришла "Амурская осень". Накануне 11 звездных участников XIII фестиваля кино и театра подарили шимановцам концерт "Поющие звезды". Открыл вечер организатор и президент фестиваля Сергей Новожилов. Для жителей города выступили как известные, так и начинающие артисты эстрады, телевидения, театра и кино, представившие номера драматического и оригинального жанров.

***

16 сентября Свободному и Углегорску спортивная молодежь Шимановска передала эстафету марафона "Город Сильных". Идея проекта, нового как для Амурской области, так и для России, принадлежит руководителю спортивного сообщества города "В движении. Шимановск" Антону Медведеву. Гости праздника, принявшие эстафету, отметили актуальность спортивной идеи, объединяющей молодежь разного возраста и нацеленной на общегородские рекорды.

***

В рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень» Шимановский район посетили народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева и актриса театра и кино Любовь Полехина.

Творческие встречи состоялись в селах Малиновка и Чагоян. Жители с большим удовольствием пообщались с именитыми гостями, послушали песни и отрывки из произведений известных писателей.

***

В министерстве здравоохранения Амурской области к середине сентября заключено уже 30 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей докторам, пожелавшим в этом году поехать работать в сёла либо рабочие посёлки Приамурья. Врачи будут трудиться в медицинских организациях Мазановского, Серышевского, Октябрьского, Ивановского, Тамбовского и Архаринского районов. Среди них есть  терапевты, хирурги, онкологи, акушеры-гинекологи и другие специалисты.