3 сентября на еженедельном планёрном совещании при мэре города руководителями предприятий и организаций жилищно-коммунального и дорожного хозяйства было доложено о том, что в Шимановске продолжается ремонт дорог, отсыпана дорога на скважину, закончена очистка канализационных колодцев, заменён насос в п. Мелиоратор, ведётся изоляция водопроводных сетей, осуществляется подвоз воды населению (бесплатно до 30.09.2013). С 23 сентября в городе начался отопительный сезон. Администрация занимается просушкой домов, пострадавших от паводка, при помощи тепловых пушек. В Шимановске в период с 23 сентября по 1 октября пройдут культурно-массовые мероприятия в рамках недели «Дети войны». 1 октября в 10.00 часов в Доме культуры и спорта начнётся II городской слёт детей войны «Мы быстро повзрослели в той войне».

***

Одним из основных вопросов, стоящих на контроле мэра города Н.В.Донцова - формирование запаса угля на котельных города. По состоянию на 25 сентября в город поступило 18 вагонов угля, на сегодняшний день в запасах 13 600 тонн топлива и в ближайшее время ожидаются дополнительные поставки, отправлены заявки на топливо для населения.

***

18 сентября в администрации г. Шимановска состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе. Служба участковых уполномоченных полиции обслуживает 9 административных участков города, участковые досконально изучают вверенную им территорию, ежегодно проводится поквартирный обход, в ходе которого участковый знакомится с гражданами, помогает им решать возникающие проблемы. За текущий период 2013 года в г. Шимановске проводились оперативно-профилактические операции, проведено 33 рейда по выявлению правонарушений миграционного учёта, составлено 13 административных протоколов. Проводились профилактические мероприятия по выявлению фактов продажи спиртных напитков в ночное время. В городе функционирует система видеонаблюдения «Безопасный город», на рабочее место оператора ЕДДС администрации Шимановска поступает сигнал с видеокамер, расположенных на территории города, что позволяет оперативно получать информацию о происходящих событиях.