Неделя палеонтологии в Шимановске

Знакомились с динозаврами, участвовали в раскопках...

6-7 апреля 2017 года в МОАУ ДО ЦДТ прошла неделя палеонтологии с участием заведующей палеонтологическим музеем Амурского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук Ольги Владимировны Сашминой  и специалистом  музея Верой Ивановной Фигарских.

В преддверии этого события педагогами ЦДТ был проведен городской творческий конкурс "Я люблю динозавра", в котором приняли участие более 400 школьников и воспитанников ДОУ. Итоги конкурса подведены  6 апреля. Грамотами Амурского научного центра награждено более 40 юных конкурсантов.

В рамках недели науки в нашем городе были представлены интерактивные  лекции-презентации с показом подлинных окаменелостей, игрушек  и демонстрацией научного мультфильма : "Последние динозавры Азии"; "Наши любимые динозавры" (лекция адаптирована для самых маленьких).  А также проведены: мастер-класс с элементами исследования "Раскопки динозавров", интерактивное мероприятие "Собери своего динозавра", игра-вест "Минус 65 миллионов".

Два дня работы сотрудников были расписаны буквально по минутам. В мероприятиях принимали участие боле 500 ребят. Они с восторгом и неподдельным интересом участвовали во всех мероприятиях, с трепетом передавали из рук в руки настоящие останки динозавров. Сотрудники музея предоставили ребятам возможность поучаствовать в раскопках: ребята учились правильно работать с инструментами, использующимися в раскопках, правильно извлекать части найденных экспонатов.

Два дня пролетели незаметно, с большой пользой для всех участников, ребята узнали много нового и интересного из жизни динозавров, получили достоверную информацию о них, познакомились с подлинными палеонтологическими  находками, приобрели "опыт радости " от знакомства с наукой, от  общения с учеными.