Нам 40 лет: с юбилеем, родная школа!

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая не только даёт знания, но и учит навыкам общения, умению видеть прекрасное, становится ступенькой к успеху…

Самое главное в любой школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом педагогов, учеников и их родителей. Время  будет неумолимо отсчитывать:  1, 10, 30,  50… 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены каждый год наполняются звонкими голосами новых учеников - у школы  нет возраста!

Зато есть в нашей жизни прекрасная традиция - отмечать юбилеи:  маленькие, большие, радостные. Но всегда это итог, итог прожитого отрезка жизни. Вот и наша родная школа отмечает свой  40-летний юбилей.

Сафронова Н.И.,  Цын  В.П., Юрченко В.Ф., Питайкина А.В… Менялись директора, учителя, приходили молодые специалисты, но неизменным оставался дух  сотрудничества, взаимопомощи… Сегодня  нашим дружным коллективом уже более 20 лет управляет директор Афанасьева Г. П.  Обаяние естественности, живости, простоты – её отличительные особенности. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем она работает, у учеников и родителей. Нелёгкая это работа – управлять людьми, но Галина Петровна – сама неуспокоенный, трудолюбивый человек,  и педагоги ей под стать: инициативные, творческие, обладающие высокими профессиональными качествами. Поэтому успехов у школы не счесть!

Изучая историю МОАУ СОШ №1, можно наглядно представить себе, как рос и развивался город и микрорайон. В течение 40 лет школа дала путевку в жизнь не одной тысяче  ребятам. Сегодня мы смело можем вспомнить песню, которая звучала в годы её рождения: «Мой адрес – Советский Союз», потому что наши выпускники живут и работают во всех уголках нашей огромной страны и за её пределами, с теплотой вспоминая своё школьное детство, походы, встречи со строителями БАМа и переписку со сверстниками, завидовавшими их причастности к великой стройке, пионерские сборы и своих замечательных учителей. А школа гордится своими учениками: и нынешними, и вчерашними, и теми кому сегодня уже за 40!

Что бы ни говорили о выпускниках, мы не можем не сказать, что успех школы без учителя невозможен!

24 года отдала школе №1 Корнева Г. Я., которая среди первых учителей  в 1978 году открыла двери новых классов и стала завучем по учебно-воспитательной работе, «Учителем-методистом», «Отличником просвещения», «Заслуженным учителем Российской Федерации». Она была влюблена в свой предмет – математику и сумела передать это своим ученикам, побеждавшим на олимпиадах всех уровней, сдававшим экзамены со стабильно высоким результатом. Выпускники Галины Яковлевны с теплотой и уважением вспоминают своего учителя.

Со дня основания школы завучем, директором, учителем математики, физики, астрономии, стенографии  работал В.Ф.Юрченко. Он был  тренером по настольному теннису, и целых 32 года ребята занимали первые места в городе, трижды были бронзовыми призёрами областных соревнований, две спортсменки стали золотым и серебряным их призёром. И сам педагог входил в состав школьной сборной, которая в 80-90-е годы была всегда лучшей среди педагогов в городских  спартакиадах. 

Мы гордимся, что Виктор Фёдорович воспитал более 10 выпускников, которые получили дипломы учителей математики и физики. А Жалнировская Т.В. и  Косырева Е.Б. и сегодня работают учителями математики в нашей школе.

Виктор Фёдорович отмечен государственными наградами и званиями:  «Учитель-методист», «Отличник народного образования Российской Федерации», «Заслуженный учитель РФ», медалями «Наставник будущих учёных», «Ветеран труда».

Добрые слова в адрес любимого учителя В.Ф. Борисовой говорят её ученики, не только побеждавшие в олимпиадах по физике, а просто получившие хорошую базу знаний, до сих пор помогающие своим детям решать задачи из современных учебников. И ведь решают! Значит знания крепкие. Не зря же Валентина Фёдоровна  имеет звание «Заслуженный учитель РФ». 

Увлеченность своим предметом и глубокие знания, требовательная доброта и любовь к детям, творческий подход и высокая степень ответственности – это об учителе русского языка и литературы Николаевой Г.М., “Отличнике народного просвещения”, “Старшем учителе”, “Учителе-методисте”, “Заслуженном учителе РФ”. Долгие годы Галина Михайловна была руководителем методического объединения словесников, бессменным руководителем драматического кружка, руководителем совета наставников, охотно передавала накопленный опыт молодым учителям. По инициативе партийной организации ГОРЕМ-21 за активную поисковую работу и 40-летней труд Галина Михайловна награждена медалью “За строительство БАМа”.  И её ученики, и мы, коллеги, знаем, что в жизни она человек очень скромный, тактичный, готовый всегда прийти на помощь. Галина Михайловна всегда вспоминает с радостью годы, проведенные с детьми, считает, что это самые счастливые годы в ее жизни.

Так  совпало, что свой день рождения  педагог-ветеран  отмечает в наш профессиональный праздник – День Учителя. Примите от нас, дорогая Галина Михайловна, самые искренние поздравления. Мы Вас любим!

В год юбилея школы отметила и свой юбилейный день рождения Антонида Владимировна Гладкова. С 1980 года работает учителем математики в нашей школе. Её педагогический стаж – 44 года! Антонида Владимировна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ребёнка -  какой это огромный, напряжённый труд! Добросовестный и самоотверженный труд учителя отмечен Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почетной грамотой победителя Конкурса лучших учителей РФ, Почетной грамотой мэра города Шимановска и неоднократно награждена грамотами Управления образования администрации Шимановска и школы.

В год юбилея мы говорим коллеге, другу и наставнику искренние слова признательности и желаем крепкого здоровья, творческих успехов. Пусть еще долгие годы, Антонида Владимировна, Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто Вас окружает!

Даже сегодня, когда сложно представить время, когда не было разных гаджетов, школьная библиотека имеет огромное значение. А уж в школе конца ХХ века библиотека была главным источником информации. О. К. Савельева, выпускница Благовещенского пединститута, была душой «книжного царства». Сюда дети приходили не только за учебниками и текстами произведений, но и на библиотечные уроки, поучиться премудростям обращения с книгой, периодической печатью. Кружок назывался библиотечным, но Ольга Константиновна уделяла много внимания и патриотическому, и эстетическому, и нравственному воспитанию детей. За профессиональный труд, за инициативность и методическую грамотность нашего библиотекаря неоднократно награждали грамотами школа, город, область и Министерство просвещения РФ.

Сейчас Ольга Константиновна на заслуженном отдыхе и в этом году тоже  отмечает свой очередной юбилей. Здоровья Вам и счастья!   

Т.И.Лакеева – «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РФ» - пришла в МОАУ СОШ № 1 в 1995 году и проработала в ней 23 года учителем биологии и экологии. Она оставила яркий след в сердцах учеников и коллег. Её ученики ежегодно были победителями, призёрами предметных олимпиад всех уровней, даже Всероссийской. Татьяна Ивановна вела с детьми активную исследовательскую работу по экологии г. Шимановска на занятиях экологического кружка. Ребята ежегодно побеждали в научно-практических конференциях нашего города, БГПУ, АМГУ. Татьяна Ивановна была бессменным руководителем МО учителей естественных наук, выпустила большое количество золотых и серебряных медалистов. Её выпускники поступали в медицинские ВУЗы и СУЗы, в АмГу. 

Сейчас Татьяна Ивановна успешно обучает студентов АГМА.

С  первого дня  открытия нашей  школы  работает здесь учителем начальных классов Прощайло Светлана Ивановна. Она  в первых рядах учителей, поддерживающих современные технологии, методики, творческий человек, ведет своих учеников по пути познания простых и сложных истин, учит тому, без чего в жизни человеку не обойтись. Она умело вовлекает детей в активный учебный процесс. Деловой настрой поддерживается на протяжении всего урока, где царит обстановка доброты, доверия и уважения, чуткого отношения к маленькому ученику, что в немалой степени способствует успешному овладению знаниями. Своим высоким профессионализмом Светлана Ивановна заслужила  авторитет не только у учеников, коллег и родителей, но и  награждена значком «Отличник народного просвещения», почётной грамотой Государственного комитета СССР по народному образованию.

Учитель физкультуры Таразанова Татьяна Алексеевна – человек необычайно творческий, энергичный, деятельный – пришла в СШ №1 40 лет назад молодым учителем физкультуры. За педагогическую инициативу, творческий подход к делу она награждена знаком ЦК ВЛКСМ «Лучшему учителю-комсомольцу», имеет значок «Отличник народного просвещения», удостоена звания «Заслуженный учитель России». Доброжелательный и общительный характер, активная жизненная позиция, широта души – все это характеризует ее как хорошего педагога и яркую личность.

Больше 30 лет - с 1978 года - отдала нашей школе Ольга Евгеньевна Новосёлова, учитель математики.

Добрая, внимательная, отзывчивая,  она вела ежедневную кропотливую работу с каждым учеником. Педагогом был накоплен богатый опыт по работе с детьми, нуждающимися в психолого-педагогической поддержке.

Ни одна школа не может обойтись без секретаря учебной части. Педагоги, стаж работы которых насчитывает не один десяток лет, с теплотой вспоминают Дорохову Тамару Алексеевну, которая отдала нашей школе 22 года – с 1979 по 2001. «Боец невидимого фронта» - так называли её учителя за то, что все школьные документы, проходившие через её руки, всегда были в полном порядке. За безупречный труд Тамара Алексеевна награждена медалью «Ветеран труда».

Так много имён, которые вписаны в историю нашей совсем молодой школы! Обо всех рассказать за один раз невозможно. Каждый из тех, кто отдал часть своего сердца и души детям, кто и сегодня продолжает вносить свой вклад в образование молодого поколения России, достоин и  добрых слов, и благодарности, и наград. Заслужили! Но хочется назвать и имена наших выпускников, работающих сегодня в стенах родной школы: Быкова Е. В., Влавацкая О.В. (учителя начальных классов), Елистратова Е.А.(учитель географии и экономики), Косырева Е.Б. (заместитель директора по учебной части),  Жалнировская Т.В. (учитель математики), Михеева О.Н. (учитель истории и обществознания), Цын Н.В. (учитель английского языка, заместитель директора по методической работе). Это и имена совсем молодых учителей, которые  продолжат наполнять добрым, чистым и вечным детские сердца, зажигать новые звёзды, вести их к новым вершинам и победам: Аюшева А.В., Жук О.В., Гузева Е.А., Дзёмина В.В.

Самая прекрасная пора в жизни каждого человека –  безмятежное и золотое детство, прекрасная юность. Неужели нашей школе №1 уже 40 лет?! А кажется, что она так же молода, как и её ученики, резвые девчонки и озорные мальчишки, шумно бегающие по родным просторным коридорам, работающие в солнечных тёплых классах. Да, нашей «первой» уже сорок, она храбро шагнула в возраст мудрой зрелости и смотрит на своих школьников любящим взглядом заботливой матери. А команда педагогов-единомышленников умело руководит процессом познания, удивления и удовлетворения любопытства. Это наш праздник – и тех, кто на заслуженном отдыхе, и тех, кто готов каждый день делиться теплом своих сердец!                                           

С праздником, дорогие мои коллеги!