Наказание за оставление ребёнка в опасном для жизни и здоровья состоянии

14 сентября 2018 года приговором мирового судьи Амурской области по Шимановскому районному судебному участку осуждена безработная жительница г. Шимановска, имеющая на иждивении малолетнего ребёнка, 2017 года рождения, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству.

Судом установлено, что весной 2018 года данная женщина оставила свою дочь 2017 года рождения на длительное время, более пяти суток, без помощи, в опасном для жизни состоянии, в холодное время суток, без питания и надлежащего ухода, в нетопленном, холодном доме со своим отцом, инвалидом 2 группы, который ввиду своего болезненного состояния не мог осуществить надлежащий контроль за малолетним ребёнком. В результате чего малолетняя могла получить травму, причинить себе вред и другие тяжкие последствия. В период своего отсутствия мать не интересовалась состоянием дочери.

Суд при назначении наказания учел полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Шимановского района.