Находила «ключик» к сердцу каждого ученика
 «Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»... И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. И призвание.   
 Этому призванию и  посвятила всю свою жизнь Чечётина Людмила Ильинична. С детства она выбрала профессию  учителя, а иначе и не могло быть, ведь перед глазами был пример: её мама Осипова Зинаида Степановна, тоже была учителем начальных классов. 
 Людмила Ильинична родилась и выросла на Украине в Тернопольской области в городе Чорткове. В 1968 году, после окончания Агинского  педагогического училища начала работать в школе.  В 1977 году  приехала в Шимановск, продолжила свою педагогическую деятельность  в школе-интернате № 11, в 1980 году перешла работать в школу № 176, а в 1990 году – пришла в школу № 4 и с тех пор эта школа стала для неё родной.  Проработала в школе № 4 до 2008 года.
 За годы своей работы Людмила Ильинична накопила богатый опыт, которым постоянно делилась с учителями города, школы, передавала его молодым учителям. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. 11 полных выпусков, из них пять в школе № 4, из начальной школы сделала Людмила Ильинична.  Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой.  Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находила «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличали прекрасные душевные качества: любовь к детям, к своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.
 Учителя-коллеги говорят о Людмиле Ильиничне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ».
 Выпускники  с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности.
 В 2020 году наша школа отмечает 30-летний юбилей. Много внесла в историю школы славных дел и Людмила Ильинична.