На фотографиях - ушедшая эпоха

Интересные, уникальные фотографии из семейных альбомов представлены на выставке "Осталось только в фотографии… ", которая была открыта в межшкольном музее ЦДТ. И как рассказала нам экскурсовод и преподаватель дополнительных дисциплин ЦДТ А.В.Мордвинова, на выставке представлено более 80 фотографий, точнее, копий старинных фотографий, как дорогие реликвии, многие десятилетия хранящихся в семьях школьников, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования. Ведь одно из условий выставки - представить фотографии до 60-го года прошлого века. Можно с уверенностью сказать, что эти фотографии - настоящие исторические реликвии, как для конкретной семьи, так и для всех нас, нынешнего поколения. Ведь на них запечатлены люди - наши земляки, составляющие гордость нашего города, района. Запечатлена ушедшая эпоха начала и середины прошлого века.

Фотографии представлены в пяти номинациях. "Старый город" - одна из них. Здесь фотографии, показывающие "ушедшую" архитектуру старого Шимановска. На фотографиях - здания, которых уже давно нет: двух железнодорожных вокзалов, ушедших в историю, кинотеатра "Восток", клуба железнодорожников… "События города прошлых лет" - еще одна номинация. Возведение пляжа - фотография, датированная 50-ми годами. "Детство. Каким оно было?" - здесь можно увидеть, как отдыхали бабушки и дедушки нынешних школьников, как и во что одевались-обувались. Очень трогательно и впечатляюще смотрятся девочки первой половины 20 века, одетые, все, как одна, в платочки, валенки… И спортивная форма учащихся - уже середины прошлого века. "Мои родственники, которыми гордится город": в этой номинации - и офицеры царской армии, и трудовые династии, вписанные в летопись Шимановска… Удивительно светлые лица наших земляков, запечатленные на фотографиях, представлены в номинации "Военное лихолетье". Все они - участники той, Великой… В 42-ом ушел на войну Георгий Коновалов, всего-то одно письмо с фотографией успел прислать родным. И погиб. За Родину.


Думается, эти фотографии - хорошее учебное пособие, чтобы нынешним школьникам лучше понять минувшую эпоху и жизнь предыдущих поколений. Поэтому в музей на экскурсию приходят учащиеся из всех школ города.