На финише лыжного сезона Вершины Тынды взяты!

13-15  марта  в Тынде прошли областные соревнования по лыжным гонкам в зачет 18-й Комплексной  Спартакиады  городов Амурской области, в которых приняла  участие и сборная Шимановска.  Лыжная трасса в Тынде -  единственная  категорированная в области и отвечает международным  стандартам по перепадам высот, по своей сложности не уступает олимпийской трассе в Сочи.

… Утром по приезду вышли  осмотреть  лыжню. Тында встретила великолепной солнечной погодой, изумительно красивой северной природой, вокруг города, как часовые, плотным кольцом стоят огромные заснеженные сопки, одну из которых нам скоро предстоит штурмовать! Снежный покров - на метр и выше… Вот где снег! Работает горнолыжный спуск, на улицах встречалась молодежь с лыжей для сноуборда. Северная заснеженная столица живет своей полноценной спортивной жизнью.                    

13 марта -  первый день соревнований: мужчины бегут пять км "классикой", женщины - три км, старт  раздельный - через 30 секунд с лыжного стадиона. И вот дан старт:  лыжня делает плавную петлю и снова возвращается на стадион, перебегаешь через мостик и снова  проходишь новую петлю...  На каждой петле  - серия небольших подъемов, но все это - только "прелюдия". И вот он - знаменитый "Центральный" подъем: 150 метров вверх по крутой сопке, небольшой вираж и снова подъем; и так  - 350 метров бесконечного подъема…  Хорошо помогают болельщики, поддерживают.  И в подарок - приятный сюрприз для "гурманов" лыжного спорта: настоящий горнолыжный спуск до финиша на стадионе. Скорость бешеная, ветер свистит: принимаешь обтекаемую стойку, главное, уменьшить сопротивление воздуха и повнимательней проходить виражи, чтобы не выбросило с лыжни… Перед стадионам - немного подработать… Вот и финиш!

 По результатам первого дня у нас отлично пробежал  А. Токмаков-младший - 11 место, неплохо прошли В. Султанов, М. Крамарчук;  у женщин - О.Ефремова. 14 февраля, второй день соревнований: мужчины бежали пять км "коньком", женщины  - три км. Снова отличился  А.Токмаков,  заняв 10 место. А попасть в десятку на области - дорогого стоит!  Неплохо трассу прошел И. Токмаков.

15 февраля - заключительный день: бежали эстафеты, мужчины обыгрывают сборную Райчихинска и немного уступают Белогорску и Тынде, женщины  обыгрывают  команду Углегорска;  прекрасно пробежал свой этап А. Токмаков, показав третий результат дня. Поздравляем! Так держать!

 В общем зачете мы  - седьмые. Первое место - у сборной команды Зеи, второе - у Благовещенска, третье - у свободненцев. Кстати, для информации всех любителей лыжного спорта: 28 марта в Тынде состоится первенство области по марафону, профессионалы-лыжники побегут марафонскую дистанцию на 50 километров.

  По итогам прошедших соревнований и, в целом, минувшего лыжного сезона стоит сделать кое-какие выводы, отметить "плюсы" и "минусы".  Сборная нашего города на 80% состоит из ветеранов лыжного спорта, нет молодежи, нет свежего притока молодых спортсменов.  В 2013 году по результатам  областного первенства в Зее в статье в "Победе" я писал о проблемах развития лыжного спорта в городе, изменений пока никаких. Для развития лыжного спорта и популяризации лыж среди детей необходимо в ДЮСШ открыть отделение лыжных гонок; в одной из школ города, имеющей соответствующие условия, организовать несколько профильных классов по лыжам. Об этом следует думать уже сейчас, так как в 2017 году запланирована сдача норм ГТО в школах, в которые включен и бег на лыжах… А мы готовы к этому?!  Большой вопрос. К сожалению, урезано финансирование спорта, из-за этого мы теряем  молодежь, так как  нынешних детей и подростков в спорт можно вовлечь не призывами, а  отличной спортивной базой! Стоит при этом помнить, что лыжный спорт по оздоровительному эффекту стоит на первом месте.