Мобильным интернетом обеспечено  87 процентов амурчан
 Мобильный интернет нового поколения появился в 2020 году в семи селах Приамурья, где проживают 3,5 тысячи человек. Самый отдаленный населенный пункт, где установлена новая базовая станция, — железнодорожная станция Дипкун Тындинского района. 1,3 тысячи жителей впервые получили 4G и мобильную связь.
 Также в прошлом году LTE протянули до сел Саскаль и Селеткан Шимановского района, Толстовка Тамбовского района, Родионовка Бурейского района и Воскресеновка Михайловского района. Самое маленькое село – Кантон-Коммуна Благовещенского района со 130 жителями. Обеспечить качественное покрытие здесь было сложно из-за того, что село отделено от города сопками. Возведенная базовая станция дала связь 4G, поэтому в разгар пандемии местные жители смогли перейти на удаленную учебу и работу, пользоваться облачными сервисами, смотреть потоковое онлайн-видео в HD-качестве.
 — Для правительства Амурской области важно обеспечить жителей региона качественной мобильной связью и доступом в интернет. К примеру, до поселка Дипкун нет автомобильных дорог, добраться туда можно только на поезде. Соседние населенные пункты находятся далеко. Обеспечить доступ к цифровым сервисам, государственным услугам, вообще к интернету – главные задачи национального проекта «Цифровая экономика» и федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», — подчеркнул министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков.
Некоторые сёла в 1,5 раза больше потребляют трафика в расчете на одного абонента, чем жители амурских городов.
 «Это говорит о том, что в села вместе со связью пришла жизнь другого уровня. Жители теперь онлайн подают заявления на госуслугах, записываются на прием к врачу, отмечаются в центре занятости. Это особенно актуально для этих сёл – в основном, они все малые или отдаленные. А еще я с удовольствием отметил, что оживилась жизнь в местных школах, клубах и библиотеках, многие учреждения завели себе аккаунты в инстаграме.
 В 2021 году мы планируем обеспечить связью LTE жителей еще 19 сёл. Первые пять населенных пунктов подключим уже весной», — отметил директор Амурского филиала МТС Николай Никулин.

Александра Белова