«Мир увлечений»

Под таким названием в Шимановской городской библиотеке открылся клуб по интересам. К нам пришли поистине увлеченные, творческие, милые женщины, полные вдохновения и творческих идей, желающие видеть и сделать мир красивым и добрым.

Руководит клубом специалист по учетно-хранительской документации Людмила Дмитриевна Кузьмина, очень талантливый специалист и человек с активной жизненной позицией, умеющая создавать рукотворные шедевры. На первом занятии участники познакомились с электронной презентацией. Людмила Дмитриевна рассказала, как, не имея особых навыков шитья, можно создать свою собственную Тильдочку.

"Тильда" - текстильная кукла Тони Финангер, норвежской рукодельницы, которая и придумала дизайн, ставший сейчас таким знаменитым.

Ее девушки просты и непосредственны: они носят резиновые сапоги, заплетают волосы в старомодные косички и любят простые цветы в металлических лейках вместо ваз. Ее женщины - жизнерадостные пышечки, бесхитростны и немного наивны: они заразительно смеются, не стесняются крутых бедер, с разбегу плюхаются в реку, поднимая столбы брызг, и после душа обматывают волосы банным полотенцем. Игрушки-животные, которых она создает, душевные, сердечные. И, что самое главное, увидев один раз работы Тони Финангер, вы будете безошибочно узнавать то, что мы сейчас называем куклами Тильдами. Они завораживают, восхищают, влюбляют в себя. Разукрашивают жизнь. Украшают дома. Радуют и дарят кусочки тепла, солнца, позитива.

Однако бренд "Тильда" - это не только игрушки-примитив, но и целая концепция по особому декорированию интерьера с ярко выраженной ретро-ноткой, которая понравится почитателям семейных традиций.
Наши участницы, посмотрев презентацию и прослушав историю создания, сразу прониклись любовью к этим нестандартным барышням, особенным зверятам, характерным игрушкам. И уже на второе занятие каждая принесла свою Тильду.

Но не только "Тильды", а куклы-обереги, забавные бытовые мелочи, волшебные пледы, мягкие подушки и покрывала в стиле "пэчворк" - вот все то, чем мы планируем заниматься. А для создания этого чуда нужно совсем немного: нитки, ножницы, ткани, хорошее настроение и вступить в клуб талантливых и активных!