«Миру увлечений» - новых творческих успехов!

На очередном заседании городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоялась встреча с интересными, творческими людьми, членами клуба Шимановской  городской библиотеки «Мир увлечений» Горинович Татьяной Алексеевной и Бобровой Натальей Александровной. Руководит клубом Кузьмина Людмила Дмитриевна. Женщины  серебряного возраста (а их более 40 человек) с удовольствием посещают занятия и делают замечательные поделки: плетут корзины и коврики, вяжут, мастерят тряпичных кукол.

Куклы были основными оберегами на Руси, каждая из них выполняла свои «обязанности». Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.

Тряпичные куклы были уделом женщин. Это самые безопасные и любимые куколки для малышей, и любимое занятие для юных мастериц. Каждая кукла имела свое предназначение. Она могла быть утешением, поучением, лекарством, развлечением.

Татьяна Алексеевна в своем выступлении сказала: «Мы предлагаем взглянуть на традиционную куклу по-новому. Веками создаваемые кукольные образы - это бесценное сокровище, пример житейской психологии и мудрости. Куклы - это прекрасные спутники для детей и взрослых – многому можно научиться, узнать и понять с их помощью». Она рассказала о том, как раньше девица на выданье выставляла у окна куклу Капустку, чтобы женихи не страшились отказа и знали, что в этом доме сватам будут рады. Эта пышногрудая кукла символизировала мать-кормилицу, в разных местах ее еще называли Кормилкой или Рожаницей. Видимо, не зря говорят, что в капусте детей находят.

Татьяна Алексеевна вместе с Натальей Александровной познакомили присутствующих с куклой Колокольчиком — куколкой добрых вестей. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Она оберег хорошего настроения.

Рассказали гости о кукле московке (другое название куклы «седьмая я», т.е. Семья); кукле «на удачное замужество», что помогает удачно найти мужа; кукле «столбушке» -  Берегине семейного очага, хранящей дом от злого глаза; кукле  «женская суть», которая очень нужна в доме, где ждут и желают ребенка.

Они показали игровые куклы — простоволоску, радугу, зайчик на пальчик. Были и обучающие куклы: Акила огуречник, кукла Каша это не простая, а, как и многие куколки, с большим смыслом. Неказистая на вид она выполняет важную роль в становлении девочки- помощницы. Раньше девочек учили готовить только самое необходимое и самые простые блюда — кашу, например. Ведь как ребёнку легче чему-либо научиться? Конечно, в игре. «Вот дочка тебе помощница, бери её, чтоб самой приготовить кашу. Как — кукла подскажет. Это кукла не простая, а кукла-мерка. Посади её рядом с горшочком. Он высотой с куколку. По поясок насыпь в него крупу, по шейку куклы налей воды и будет хорошая каша». А когда девочка становилась постарше, то могла сшить и одежду для своей подружки-помощницы. Тогда с ней и поиграть можно было.

Все, кто присутствовал на встрече, с удовольствием познакомились с куклами, которые представили на обозрение. Кукла знакома всем с детства. Но благодаря Татьяне Алексеевне и Наталье Александровне, с большой любовью рассказавших о своих поделках, присутствующие по-новому взглянули на кукол, изготовленных мастерицами под руководством Людмилы Дмитриевны Кузьминой.

Все больше мастериц обращаются к теме русской тряпичной куклы, появляются и авторские экземпляры. Многие жители города и области знакомы с куклами, изготовленными членами клуба «Мир увлечений».

Шимановцы, увлеченные творчеством, умеющие и любящие мастерить красоту своими руками, могут прийти в клуб и попробовать соприкоснуться с удивительным миром кукол.

А мы пожелаем всем активистам «Мира увлечений» новых творческих успехов, продолжать знакомить и радовать своими поделками детей и взрослых нашего города.