"Что случилось с нашим телевидением? Мало того, что "картинка" постоянно расплывется, так еще бесследно исчезли вторые из обещанных правительством десяти бесплатных каналов, которые были запущены в начале лета. Пожалуйста, узнайте у работников телевышки", - с таким вопросом-просьбой к нам в последний месяц уже обратилось, наверное, с десяток горожан, приобретших ТВ-приставку и перешедших на цифровое вещание. По просьбам читателей мы вновь встретились с начальником цеха УКВ радиостанции г. Шимановска М.Ф.Чесноковым и переадресовали эти вопросы ему. И вот что узнали.

- Амурская область входит в число регионов, где активно ведется строительство сети распространения цифрового эфирного телевидения. С 2010 года жители области бесплатно смотрят программы первого мультиплекса (федеральный пакет из нескольких каналов, вещающих на одной частоте) в отличном качестве. Сейчас в сети распространения цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) происходят изменения - стандарт вещания DVB-T первого мультиплекса заменяется на стандарт нового поколения DVB-T2. До 28 августа 2014г. данная замена произойдет в г. Шимановске. Поэтому все абонентские устройства, которые не поддерживают новый стандарт, нужно менять. Если телевизор не имеет тюнера DVB-T2, придется купить цифровую приставку с соответствующими характеристиками. То же касается цифровых приставок, которые поддерживали прежний формат - их надо заменять. Новый стандарт вещания позволит улучшить качество приема, особенно в условиях сложного рельефа и наличия различного рода помех.

Да, действительно, в настоящее время отключены десять каналов второго блока "Мультиплекса", запущенных в начале лета. Вещатели-телекомпании, которые входят во второй блок, заявили, что это был тестовый период, и требуют поэтапного ввода вещания. Это означает одно, что с этими десятью каналами оставлены только Благовещенск, Белогорск и Свободный. И отключены города - Шимановск, Зея, Тында. Как только вещатели дадут "добро", мы включим вещание и этих десяти каналов.

Жители должны знать, что прием сигнала ЦЭТВ осуществляется на антенну дециметрового диапазона волн (ДМВ). При выборе направления для приема надо руководствоваться следующими правилами. Для уверенного приема необходимо, чтобы прямую линию между антеннами передатчика и приемника не пересекали железнодорожный и автотранспорт; также не должны закрывать здания и сооружения, высокие деревья. Приблизительно оценить условия приема можно по индикаторам - уровня сигнала и качества цифровой приставки (телевизора). Индикаторы при уверенном приеме показывают не менее 60-70% по шкале уровня и не менее 80% по шкале качества. При небольшом расстоянии от передатчика DVB-T2 (1-3км.) можно использовать комнатные ДМВ антенны. Использование наружных антенн с усилителями в данном случае нежелательно, так как при этом уровень сигнала на входе приемника может превысить допустимый. При увеличении расстояния до передатчика и при сложных условиях приема необходимо использовать наружные ДМВ антенны узконаправленного действия, без усилителя, с коэффициентом усиления не менее 12 дБ. При сложных условиях приема коэффициент усиления должен составлять 15-24 дБ. На еще больших расстояниях (более 15-20 км) возможно использование антенны с усилителем и подъемом её на высоту до 10 метров. Практический опыт показывает: при выборе антенны и места ее установки следует учитывать, что затухание сигнала DVB-T2 меняется в зависимости от времени года, метеорологических и других условий. По этой причине необходимо выбирать антенну с запасом усиления, способным перекрыть величину затухания, особенно в летнее время. В зимнее время электропитание антенного усилителя желательно не выключать. Если населенный пункт расположен в низине, применение мачт для подъема антенн обязательно. При использовании всеволновых антенн элементы, предназначенные для работы в метровом диапазоне, должны быть демонтированы.

В условиях города, когда приему мешают высокие здания или сооружения, можно попытаться принять отраженный сигнал от сооружений, находящихся позади места приема.

Наиболее частые причины отсутствия качественного приема:

  1. Самодельная или неправильно подобранная антенна. 
  2. После сильного ветра наружную антенну часто поворачивает в сторону от передатчика. При установке комнатной антенны проблемы возникают после уборки комнаты, так как антенну часто переставляют на другое место или изменяют ее направление.
  3. Недостаточные знания и умение пользоваться цифровой приставкой (телевизором). Несвоевременная перенастройка приемного оборудования.


Требования к новому абонентскому оборудованию: стандарт DVB-T2 Multi PLP , компрессия MPEG 4, антенна-ДМВ .
Если у пользователей возникают вопросы, для них работает телефон "горячей линии" по вопросам вещания цифрового эфирного телевидения: 8-4162-20-15-10. Центр консультативной поддержки работает в рабочие дни с 8 до 17 часов по адресу: г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 150/2.