Наша любимая школа №1 для своих 35 лет выглядит великолепно. И для всех людей, кто здесь сердца частицу оставил, было совершено путешествие на "Школьном корабле" по волнам памяти. А путешествие членов моей семьи началось с момента закладки фундамента школы. И началось это, благодаря еще одному событию, которое отмечает наша страна, - 40-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

"БАМ - стройка века" - такой лозунг был популярен в 70-х годах прошлого века. А еще - "Даешь Шимановский комплекс стройиндустрии!", который прозвучал на всю страну. Байкало-Амурской магистрали была нужна индустриальная база. В Шимановск приехали представители всех республик со всего Союза. Кто ехал на БАМ за романтикой, кто - за своей судьбой. По ходу прокладки магистрали росли города и населенные пункты. Началось возведение объектов соцкультбыта…
В 1975 году согласно проекту было решено построить в поселке строителей нашего города среднюю школу. В декабре 1976-го началась кладка стен. Работали в три смены, торопились… И уже 1 марта 1978 года школа распахнула свои двери. Школьный порог переступили ученики шести начальных классов. Уроки проводились на первом и втором этажах, а на третьем и на четвертом велись строительные работы. А с 1 сентября 1978 года школа была готова принять учащихся с 1-го по 10-е классы. И вот 1 сентября этого года уже в 36-ой раз в нашей школе прозвенит звонок.

Одним из строителей школы был мой дедушка - Протасов Николай Валентинович. Он родился в Читинской области, ст. Дарасун. После службы в армии в 1977 году вместе со своим другом - Фетисовым Владимиром Борисовичем приехали в Шимановск. В это время уже бурными темпами шло строительство БАМа. В Шимановске возводились новые корпуса заводов РДСМ, ШКСИ, жилых домов, детских садов. И сегодня мой дед с гордостью говорит, что он принимал участие в строительстве школы №1, завода РДСМ, жилых домов для строителей и их семей - № 14, 15, 8, 16, 17, 32, детского сада "Росинка"; все это было так необходимо нашему микрорайону.

Здесь, в Шимановске, мой дедушка встретил свою любовь - мою бабушку Лидию Борисовну. Она тоже приехала на стройку в 1977 году. Работала на ШКСИ отделочницей. А год спустя моя бабушка знакомится с дедушкой, и в Шимановске образуется новая молодая семья Протасовых. В этом же году у них родилась дочь Татьяна, моя мама. Она посещала садик и училась в школе, которые построил мой дед. Мои дедушка Шеремет Владимир Валентинович и бабушка - Тамара Ивановна тоже участвовали в строительстве БАМа. Дед работал электриком, а бабушка воспитывала малышей в детском садике. В 1977 году в их семье родился сын Алексей, мой папа. Он ходил в детский сад "Росинка", учился в школе №1, а с 7-го по 11-й класс учился в школе № 4. Это была необходимость, поскольку учеников в школе №1 было столько, что приходилось заниматься в три смены. И чтобы разгрузить школу, переводили детей в школу №4.

Мои дедушки - Николай Валентинович и Владимир Валентинович и бабушка Тамара Ивановна были награждёны медалями "За строительство Байкало-Амурской магистрали". Строительство БАМа стало для нашей семьи судьбоносным. Благодаря этой стройке образовалась наша большая семья.

И когда оркестр громом брызнет,
Ты поймёшь, что в ливнях и в пыли,
Лучшую дорогу нашей жизни
Мы с тобою вовремя нашли…
Это строки из песни строителей БАМа стали для нашей семьи девизом, судьбы моих дедушек и бабушек вписались в судьбу страны. Таким было начало…

Сегодня я являюсь ученицей школы № 1. Какой огромной мне она показалась вначале! Позже я поняла, что школа - это не просто кирпичное здание с классами. Это люди, которые тебя окружают, учителя, день за днём открывающие для тебя целый мир, друзья, одноклассники, новые открытия, трудности и неудачи. Здесь тебя учат добру и милосердию, бескорыстию и пониманию. Моя школа - это не только знания, это маленький мир, где я нашла себя, где меня заметили и помогли раскрыть талант. Победы на конкурсах - это не только моя заслуга, но и заслуга моих учителей. Школа! Милая школа! С замиранием сердца думаю о том, что скоро мы попрощаемся с первым учителем. А впереди - самый трудный и очень интересный этап школьной жизни.