Лыжня зовет! И каток готов!

Истинные любители покататься на коньках уже, разумеется, опробовали свои "бегунки", ведь стойкие минусовые температуры - уже со второй половины ноября, когда и был залит первый каток на территории Амурского технического колледжа. Хотя снега, согласитесь, маловато для этого времени года, но и шимановские любители лыжных прогулок тоже уже расчехлили застоявшиеся с конца прошлой зимы лыжи. И даже опробовали их, ведь, как говорят очевидцы, энтузиасты-лыжники уже проложили лыжню от станции обезжелезивания вдоль дороги на водовод… Чтобы узнать поподробнее о зиме спортивной в Шимановске, мы позвонили начальнику Комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города П.Г.Щеглову. И вот что он рассказал:

- Впервые в этом году мы решили залить весь стадион, руководил этими работами Владимир Николаевич Климкин, возглавляющий центр по развитию спорта. Заливать его постепенно начали еще со второй половины ноября, эти работы продолжались и всю первую декаду декабря. Ледяное поле залито по периметру 100х60. Спасибо надо сказать и.о. начальника пожарной части №9 Е.Ю.Семенову, который по нашей просьбе на безвозмездной основе выделил нам пожарные машины для заливки этого катка. Вначале насосами качали воду из озера, в вот последнюю неделю для заливки последнего слоя воду нам привезли из "Родника".

Думаем, что шимановцы оценят более комфортные условия для спортсменов, которые мы постарались им создать к началу сезона. Из бюджета города нам было выделено 306 тысяч рублей. Часть из этих денег пошла на замену прогнивших досок на трибунах стадиона, покраску хоккейной коробки… А на оставшиеся деньги привели в порядок кирпичное здание в глубине стадиона: установили водяное отопление, поставили котел, заменили крышу, пол… И теперь это отапливаемое здание будет использоваться как административное и как раздевалка. Здесь достаточно просторно и комфортно будет всем спортсменам. Уже установили поттер, и все желающие смогут здесь переодеться, погреться и попить горячего чаю. К открытию ледового сезона закуплено 17 пар новых коньков, так что коньки можно взять напрокат (стоимость проката - 50 рублей и 30 рублей - если на каток идешь со своими коньками).

А самая первая хоккейная коробка, действительно, была залита на территории нашего технического колледжа, где уже вовсю идут тренировки хоккеистов и уже проведены соревнования. Две недели назад залита хоккейная коробка на территории СОШ №4. Вот уже который год благодаря инициативе спортсмена-энтузиаста Алексея Славного заливается хоккейная коробка в полку; установим там освещение и все любители хоккея смогут тренироваться и играть до глубокой ночи. Сейчас идут работы по заливке еще одной хоккейной коробки - по улице Ленина,29. Владимир Федорович Юрченко, генеральный директор ОАО «СМУ-25», помог ее почистить, выделив технику. И в настоящее время наши рабочие ведут ее заливку.

Теперь по лыжне. Благодаря энтузиасту-любителю - Александру Лебедок, в черте города уже есть две лыжных трассы. По осени директором Шимановского лесхоза А.В.Дыняком был выделен бульдозер для очистки полосы под лыжню, за что от всех спортсменов-лыжников ему большое спасибо. И сейчас уже наши спортсмены-лыжники - Александр Окунев и Александр Лебедок проложили лыжную трассу по водоводу: на три и на пять километров. Открытие лыжного сезона планируем на конец декабря - начало января. Готова и вторая лыжная трасса - в районе ЗАО "Асфальт". Здесь для очистки полосы технику нам выделил зам. директора ООО "Амурпол" В.В.Федоренко, а лыжню проложил еще один спортсмен-лыжник - Виктор Султанов.

… Так что, как сами видите, уважаемые шимановцы, у любителей лыжного спорта и у любителей с ветерком погонять по катку уже есть возможность прокатиться по лыжне или отправиться с детьми на каток. А, значит, надо выразить слова искренней благодарности всем, кто причастен к этому.