Лыжня России-2015 в Шимановске

21 февраля в Шимановске прошла массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2015". Открытие праздника и старт были организованы в районе погранотряда. На церемонии открытия с напутственным словом перед участниками соревнований выступил мэр города Н.В.Донцов, пожелав всем успехов и побед.

На специально подготовленную трассу вышли порядка двухсот человек. Забеги проходили в нескольких категориях. Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции. Первыми вышли на старт учащиеся школ в возрасте от 7 до 10 лет, которым предстояло преодолеть дистанцию в 1000 метров. Самыми быстрыми на этой дистанции оказались Крошко Дарина, Козлова Татьяна и Деревлева София, представляющие школу № 4. Среди мальчиков лучшими оказались Еремеев Евгений, Подобрев Иван и Ефремов Максим. Все они также ученики школы №4.

Следом прошел забег, в котором приняли участие учащиеся 5-8 классов, девушки 9-11 классов и женщины. Среди учащихся 5-8 классов одержали победу Дьяков Максим, Неимущенков Илья, Федоренко Никита, Грязнова Дарья, Смолякова Олеся, Сарайкина Ирина. Среди учащихся 9-11 классов победителями стали Короткова Вита, Петелина Лилия, Верхотурова Анастасия. Среди женщин победу одержала Зорина Ламара. Второй на финиш пришла Ефремова Оксана, третьей - Лысенко Нина.

Завершающим этапом стал забег на дистанцию 5000 м, здесь соревновались юноши 9-11 классов и мужчины. На этой дистанции самыми быстрыми оказались Медведев Владимир, Давыдов Семен и Струговец Тимофей, представители 9-11 классов. Среди мужчин победителями стали Токмаков Александр, Рассказов Дмитрий и Токмаков Игорь. По итогам всех выступлений лучшие в своих группах получили дипломы, медали и сладкие подарки.

Специальными призами отметили также самых юных и возрастных участников лыжной гонки. Самыми опытными лыжниками в этот день оказались Савельева Нина Ивановна и Андреев Александр Иванович, а самым юным - Латсуев Кирилл, которому всего лишь 3 года.