Лето – чудесная пора

Лето – самая долгожданная пора в жизни любого школьника, ведь это самые длинные в году каникулы. А каникулы - это время восстановления здоровья, восполнения сил, израсходованных в течение учебного года, развития творческих способностей, открытий нового и интересного. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Можно, сколько хочешь, встречаться с друзьями, читать любые книжки, путешествовать или поехать к бабушке с дедушкой. А можно провести активный бесплатный отдых в профильных сменах и оздоровительных площадках на  базе школы.

С 3 июня в МОАУ СОШ №1 были открыты 4 летних оздоровительных площадки и 3 профильные смены, где отдохнули 231 человек.

 Главная идея создания летней трудовой площадки  «Мой школьный  двор – моя мечта» (руководитель Еремина Т.Л.)  помочь учащимся использовать период летнего отдыха для развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями. Трудовая площадка была организована из учащихся 5-х классов по 10 календарных дней - 2 смены.  Бригады работали на объектах школьного двора. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый день начинался с трудового десанта, затем ланч и развлекательные мероприятия. Ребята ходили на пешие экскурсии, в которых они были не только слушателями, но и экскурсоводами по теме: «Памятники родного города». В городском музее активно участвовали в викторине, посвящённой растительному и животному миру Дальнего Востока и Амурской области. Сыграли в любимую игру «Мафия». Организовали пикник на природе.  Каждый день ребята проводили до четырех часов на свежем воздухе, что улучшало их настроение и укрепляло здоровье.

В этом году  20  учеников  аэрокосмического 8 Б класса стали участниками  профильной  смены  «Созвездие» (руководитель Павлова Н.А).  Все 10 дней ребята участвовали в различных мероприятиях:  конкурс газет «Мы - дети Галактики»,  викторина «Хочу всё знать»,   проект «Солнечная система»,  «Минута славы»,  квесты «Мы молодые» и  «Юные космонавты». Особенно запомнился день, когда экипажи делали поршневую ракету и проверяли, какая модель обладает самой большой скоростью полёта.

Программа летней оздоровительной площадки «Английский+» (руководитель Алешкова О.В.) была разработана для детей 10-12 лет. Работа площадки предусматривала использование разнообразных форм деятельности (беседы, практические дела, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы, праздники). Каждый день ребята посещали различные станции. Например, на станции «Я+ты+он+она=мы» для ребят была проведена беседа о дружбе. Каждый из них  попробовал изготовить цветы из бумаги (способом оригами), поиграть на свежем отдыхе.  Кроме этого, каждый день детям предлагалось небольшое игровое занятие на английском языке: разучить песенку, стихотворение или разыграть мини -сценку. Для того, чтобы расширить их кругозор, учитель предлагал  послушать увлекательные рассказы о достопримечательностях, событиях и людях англоговорящих стран.                                                          

Важным моментом в формировании патриотизма у молодого поколения является формирование у них чувства гордости за свой народ. Именно эта идея была положена в основу работы летней оздоровительной площадки «Патриот» (руководитель Зайцева Л.Г.).

Учащиеся пограничного класса поставили себе цель посетить все памятники города Шимановска. Каждый день был посвящен определенной теме: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Журавли»,  «Оружие войны», «История в лицах» и др. Все экскурсии учащиеся готовили сами и делились информацией  друг с другом. Эти экскурсии надолго запомнятся ребятам, ведь история нашего города в памятниках очень интересная и познавательная.

Летняя оздоровительная площадка ЮИД «Перекресток» (руководитель Семенцова Н.В.) была организована с целью формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Вся смена была разделена на тематические дни. Самыми запоминающимися были: «День велосипедиста», когда дети осваивали езду на велосипеде по правилам дорожного движения; «День пешехода», где соревновались в полученных навыках поведения на дорогах; «День водителя» выявил знания детей по дорожным знакам. С большим интересом ребята разрабатывали безопасные маршруты «дом - школа - дом».

Программа оздоровительной площадки «Юнгаз» (руководитель Зубань Н.В.) включала в себя спортивные мероприятия: «Велодром», «Веселый футбол». Дети с удовольствием сочиняли стихи о солнце, участвовали в викторине по произведениям А.С. Пушкина. Ребята сами подготовили и провели беседу «Газпром» и викторину о своих шефах «Газрегион». Посещали кинотеатр, музей и городскую библиотеку.

Таким образом, летняя площадка содействовала активному отдыху и еще большему сплочению коллектива.

Немного грустные, но в тоже время очень довольные, ребята расставались,  надеясь встретиться в следующем году. Самые яркие впечатления они сохранят надолго в памяти, а это главное. Летний отдых  получился  увлекательным, интересным, занимательным.

Деятельность профильных смен и оздоровительных площадок способствовала интеллектуальному  и физическому развитию детей, развитию коммуникативных навыков, познавательному интересу, воспитанию любви и  уважению к природе и труду людей.