«Куда я хочу обязательно вернуться...»

Дальние путешествия до этого времени были мне незнакомы, поэтому эта поездка - мой первый опыт. Самое большое впечатление на меня произвела Финляндия. Когда я приехала домой, у меня появилось время для размышлений, и я задумалась: почему? С детства меня манила природа севера - высокие стройные сосны, ели, аккуратные, но холодные и глубокие озера, звук волынки... Возможно поэтому меня так впечатлила скандинавская страна.

Сразу же по приезду в Хельсинки началась обзорная экскурсия по городу. Первое, что мне бросилось в глаза, - чистые улицы, ухоженные и подстриженные деревья. И это при том, что город не убрали после зимы. Я неотрывно смотрела в окна автобуса. Город словно сошел с экрана телевизора или самой красивой картины на свете.

Первая остановка была около памятника Яну Сибелиусу - любимому композитору финнов. Памятник представлял собой множество соединенных между собой серебристых труб разной длины и толщины. Гид отметила, что под памятником очень хорошая акустика. Мы все, конечно же, попробовали погудеть, и звук действительно получился мощным.

На Сенатской площади было многолюдно. В центре возвышался памятник русскому императору Александру II, которого финны, оказывается, очень уважают. Я сфотографировалась на ступеньках величественного Кафедрального Собора.

Чтобы добраться до церкви в скале, пришлось взбираться по камням. Зато, когда мы поднялись к церкви, нам открылся красивейший вид на оживленный весной Хельсинки.

На обратном пути нам предложили посетить Беличий остров, на что наша группа с радостью согласилась. Я ничуть не пожалела об этой экскурсии, так как на острове словно остановилось время, и о цивилизации там напоминали только такие же, как мы, туристы. На Беличьем острове живут почти ручные утки и гуси, к которым мы подходили сфотографироваться, а они не улетали. Во время прогулки по острову я дышала полной грудью и улыбалась, мечтая о новых путешествиях. Я еще долго буду вспоминать прекрасную Финляндию, куда я обязательно вернусь.

Я думаю, что все участники нашей группы будут со мной согласны,чтобы благодарность за данную поездку выразить через газету "Победа". Хотим сказать спасибо нашим родителям, бабушкам и дедушкам за самый лучший подарок на каникулы, спасибо и нашим неугомонным руководителям: Богомазовой Т.П., Неждановой О.А. и Цепота Т.Н.


Полина Сорокина, воспитанница клуба «Истоки» (ЦДТ), руководитель Т.П.Богомазова