А все идет - от любви к своей малой Родине

Этой весной группа шимановских туристов совершила незабываемое путешествие из города Шимановска в Москву, Петербург и в Северную Европу (Швецию, Финляндию). Нам довелось передвигаться на разных видах транспорта: автобусе, самолёте, поезде, пароме и даже на метро. В Москве для нас организовали экскурсию по городу, которая включала посещение Красной площади. Особое впечатление произвела Третьяковская галерея, где мы познакомились с известными шедеврами русских художников.

Экскурсию по Петербургу "Красуйся град Петров" мы начали с утреннего города, освещённого ночными огнями. Весь день наша группа знакомилась с историей и архитектурой города на Неве: Исаакиевский собор, Эрмитаж, Петропавловская крепость, Екатерининский и Павловские дворцы покорили наши сердца. Мы восхищались уникальными улицами, памятниками, скверами и проспектам. И убедились, что город на самом деле, как большой музей под открытым небом, в котором находятся более трёхсот музеев. Это город театров, удивительных архитектурных сооружений. Например, Исаакиевский собор строили примерно сорок лет. Его купола видны со всех точек города. А также, посетив Царское село и Пушкинский лицей, мы узнали, как провёл своё детство Александр Сергеевич Пушкин.

Финляндия нам запомнилась величественным Кафедральным собором. Необычное архитектурное сооружение - церковь в скале и трубы органа. Обратили внимание, что финны ведут здоровый образ жизни и следят за чистотой города.

В Швеции больше всего нас поразил музей корабля Васа. Мы смогли понаблюдать за сменой караула около дворца. В этой стране огромное количество узких улиц с маленькими магазинами. Ещё мы заметили, что в этом государстве очень много птиц, а на одном из берегов стоит статуя лебедя.
А в заключение хотим сказать, что путешествие нам очень понравилось, мы много увидели, много узнали нового и никогда не забудем!