«Круглый стол»: о приюте для животных, уборке снега и площади Ленина

28 ноября в ЦДТ Шимановска состоялся «круглый стол». На нем встретились мэр города П.В.Березовский, председатель горсовета С.В.Боешко, пресс-секретарь мэра города Антон Сиротов и представители СМИ: Андрей Сяксяев, директор Шимановского телевидения, Светлана Кузьменко, главный редактор газеты «Победа», представители ШИВ «Без формата».  Всего было задано более 15 вопросов.  Предлагаем ответы на некоторые вопросы,  заданные читателями газеты «Победа».

 - Почему, когда в городе идет снег в ночное время, техника  не убирает его на дорогах сразу же? Выходят на уборку в лучшем случае утром, а то и к обеду.

Павел Березовский:

- По правилам безопасности в период снегопада опасно проводить снегоуборочные работы, так как видимость ограничена. По нормативам уборка снега должна проводиться по истечении трех часов после начала снегопада. Да и в «Городском хозяйстве» недостаточно людских ресурсов для работы в несколько смен. Но, если снег выпадет ночью, то снегоуборочная техника выходит на очистку улиц в 5:30 – 6:00 до начала массового движения транспорта и пешеходов. Разумеется, уборка идет согласно плану - в первую очередь магистральные улицы, автобусные маршруты, подъезды к социальным объектам. В этом году, хочу сказать, мы «проспали» первый снегопад. Должен это признать, после мы провели анализ ситуации, и теперь уборка улиц и тротуаров идет, не прекращаясь.

- Помогите в городе организовать приют для бездомных животных.

Светлана Боешко:

- Мы готовы встретиться с нашими активистами, зоозащитниками и обсудить все тонкости данного вопроса. Законодательство и практика других населенных пунктов говорит о том, что созданием подобных приютов могут и должны заниматься общественные, некоммерческие организации. Мы, депутаты, готовы помочь в создании подобной официальной организации. Думаю, что и помещением, и территорией мы сможем помочь. Остальное, конечно, ложится на плечи общественников и наших граждан, кто сможет пожертвованиями и посильной помощью поддержать такой приют. Со своей стороны от имени муниципальных органов власти, депутатов городского Совета и от себя лично я хочу поблагодарить всех неравнодушных шимановцев, кто уже сегодня проводит эту работу.

Интересные вопросы прозвучали от зрителей ШТВ.

- Я коренная жительница Шимановска. На площади в центре города убрали подъездные пути к центральному почтовому отделению. У меня такой вопрос - почему мы, простые жители, не можем принять участие в голосовании, перекрывать площадь или нет?

Павел Березовский:

- Начнем с того, что это центральная площадь города, которая в этом году была капитально отремонтирована. В следующем году мы завершим ее благоустройство, там появятся скамейки, цветники, декоративное ограждение, которое, кстати, позволит входить на территорию площади со стороны Орджоникидзе, но не въезжать туда на авто. На площади можно будет прогуливаться, отдыхать, маленькие дети смогут там кататься на самокатах и роликах.

Подъезд к почтовому отделению имеется с улицы Крупской, где оборудована стоянка для транспортных средств. Кстати, решение о закрытии площади для движения автомобилей было принято по многочисленным обращениям жителей.

- Добрый день, я живу в частном секторе и, честно признаюсь, мусор вывожу в мусорные контейнеры возле многоквартирных домов, на свалку очень далеко, и мусор выкидываем помаленьку. Я имею на это право? Если нет, спросите, пожалуйста, почему в городе не сделать платную мусорку?

Светлана Боешко:

- На самом деле за сбор мусора в контейнеры и его вывоз платят жители многоквартирных домов, возле которых и расположены мусорные площадки. Но то, что вы выбрасываете свой мусор туда, а не куда попало - это хорошо. Могу сказать, что с января 2019 года полномочия по сбору, вывозу и утилизации мусора лягут на субъект, то есть на областную власть. Соответственно, сегодня Министерством ЖКХ области были проведены аукционы на определение региональных операторов – компаний, которые будут осуществлять данную деятельность в регионе. Теперь с каждым собственником многоквартирного дома, а также частного подворья будет заключен договор на оказания услуг сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов. Все возможные данные собственников для заключения договоров переданы региональному оператору. Таким образом, с начала 2019 года все будут обязательно оплачивать вывоз и утилизацию мусора. Сегодня идут споры по поводу того, что взять за тарифную единицу - квадратные метры жилья или непосредственно жильца. В этом году приняли решение, что тариф будет исчислять исходя из количества квадратных метров.

Юные журналисты ЦДТ попросили мэра и председателя горсовета дать оценку их работе – эфирам «Позитивных новостей» по радио и ШТВ; попросили разъяснить, почему популярные фильмы не всегда выходят в кинотеатре «Спутник» первым экраном. А также задали ряд личных вопросов: есть ли у вас хобби, какое отделение ЦДТ вы бы выбрали, если бы были школьниками  и другие вопросы.