Ко дню медицинского работника

7 июня свой профессиональный праздник отмечали медицинские работники. Мы получили письмо (с небольшим опозданием) в адрес известного в городе врача Олега Александровича Чистякова. Много лет он трудится в Шимановской железнодорожной поликлинике, которая по праву считается в городе лечебным учреждением высокого класса. Многие жители города обращаются за помощью  к специалистам поликлиники - и получают ее.

Свою историю железнодорожная больница Шимановска ведет с далекого 1912 года, а сложившиеся в ту пору традиции и главную цель учреждения - медицинское обеспечение безопасности процесса перевозок на железной дороге и охрана здоровья тружеников и ветеранов отрасли – в разные годы подхватывал весь персонал и успешно с ними справлялся.

 

На этого доктора Вам повезло!

Как часто с экрана телевизора мы слышим прописную истину: «Если вы вышли из кабинета врача и вам не стало легче, ищите другого специалиста». Здорово, только где же его искать, если выбора нет никакого, да и финансы вам жалобно пищат в дырявом кармане. И тогда тем более стоит ценить и изо всех сил беречь настоящих врачей, которые, к счастью, в нашем городе еще не перевелись. Я от души хочу поздравить с профессиональным праздником и сказать большое спасибо Олегу Александровичу Чистякову. Совсем не знаю его как хорошего знакомого, была на приеме всего пару раз, но и этого вполне хватило, чтобы составить свое впечатление как о высококлассном специалисте, к которому не страшно входить в кабинет, а после визита исчезают все паникерские настроения и появляется огромное желание выполнять все назначения и обязательно выздороветь. Моя «пара раз» - это сложный перелом ноги (со смещением) и травма ноги, которая вызывала большую тревогу, и требовалась немедленная консультация. Олег Александрович внимательно изучил предыдущие заключения, пригласил на консультацию доктора дерматолога с такой же красивой фамилией Чистякова (коллега и жена), обратился к страницам интернета, нашел нужное средство, узнал, где в нашем городе можно его отыскать, дал нужные рекомендации и только тогда я вышла из его кабинета. И мне стало легче! Спасибо, доктор, Вы очень настоящий, не случайно жители города назвали Вас Человеком года. Вам это звание можно давать ежегодно! И с этим согласятся все! Оставайтесь таким же – знающим, умелым, внимательным, доброжелательным, интеллигентным, современным… 

Будьте здоровы, берегите себя, Вы очень нужный шимановцам и всем, кто рядом! Пусть меньше будет у Вас сложных и «вредных» пациентов.

Екатерина С.

Об Олеге Александровиче рассказала нам главный врач  ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» города Шимановск» Инна Викторовна Черепанова:

-  За годы работы у нас сложился стабильный, работоспособный  коллектив. Один из лучших специалистов больницы - Олег Александрович Чистяков. Он работает хирургом в железнодорожной больнице с 1996 года. За период работы зарекомендовал себя как грамотный специалист по оказанию квалифицированной хирургической медицинской помощи пациентам. Владеет навыками диагностики и оказания хирургической помощи. В 2016 году назначен заместителем главного врача по КЭР. Освоил дополнительно специальность ультразвуковой диагностики, по организации здравоохранения, что способствует улучшению диагностики и оказания медицинской помощи. Умело и грамотно планирует и анализирует показатели своей работы. К работе относится ответственно, инициативно. В работе доброжелательный, внимательный к пациентам. Олег Александрович пользуется заслуженным уважением в коллективе и у пациентов поликлиники. Консультирует врачей  по вопросам хирургических заболеваний, соблюдением стандартов обследования на хирургические заболевания, проводит лечение больных в дневном стационаре. Проводит экспертную работу по профпригодности работников железнодорожного транспорта. Олег Александрович хороший консультант в сложных диагностических случаях. Постоянно занимается повышением своих профессиональных знаний, следит за новинками медицинской литературы. Принимает участие в семинарах и конференциях, организационных мероприятиях поликлиники. В апреле 2019 года участвовал в общероссийском хирургическом форуме в городе Москве. Соблюдает принципы  деонтологии с больными и коллегами по работе. За труд и профессиональное мастерство награжден почётными грамотами Региональной дирекцией медицинского обеспечения на Забайкальской железной дороге г. Чита, Почётными грамотами мэра г. Шимановска, Советом народных депутатов г. Шимановска, Почётной грамотой Законодательного Собрания Амурской области.

***

Шимановская железнодорожная поликлиника – одно из старейших узловых медицинских учреждений на Забайкальской железной дороге. В 1912 году со времени постройки и сдачи в эксплуатацию средней части Амурской железной дороги на станции Гондатти (ныне г.Шимановск) в районе вокзала был открыт приёмный покой со штатом один врач, два фельдшера, один акушер, две санитарки, один завхоз, он же счетовод-кассир. В 1939 году больница стала именоваться 11-м врачебным участком по линии дороги.

 В 1950 году штат больницы пополнился зубным врачом, а в 1951 году 11-й врачебный участок переименовался в узловую больницу.

В  конце 1950 года происходит расширение штатов. Железнодорожная больница рассчитана на 75 коек, работает к тому времени 15 врачей, средних медработников – 54 человека, младших медработников – 39 человек.

1960 год обозначен появлением врача невропатолога.

В 1967 г. главным врачом назначена П.К. Думнова. В 1980 году больница обслуживала четыре территориальных участка, с 1996 года - три.

 В 1997 году в хирургии открыта палата интенсивной терапии. С 7 декабря 1998 года начал работать кабинет эндоскопии.

В 1985 году на пост главного врача больницы вступила выпускница Благовещенского мединститута Налетова Галина Прокопьевна.

В 2002 году при реформировании на железной дороге было решено, что Узловая больница вместе со зданием остается в подчинении МПС.

С 1 марта 2005 года Узловая больница в связи с реорганизацией железнодорожной медицины стала  негосударственным учреждением здравоохранения ОАО «РЖД».

В 2016 году на должность главного врача назначена выпускница Благовещенского мединститута Инна Викторовна Черепанова.

Применение передовых технологий в лечении и  диагностике, внимание и сострадание к своим пациентам значительно продвинули учреждение на рынке медицинских услуг в городе. Профилактические медицинские осмотры  работников ОАО «РЖД» в настоящее время осуществляется с применением компьютерных технологий Медэск, дистанционная расшифровка ЭЭГ, ЭКГ,  Холтер-ЭКГ, СМАД осуществляется на базе центра Дорожной больницы на станции Чита 2.