Как помогут безработным амурчанам
Регион получил 158 миллионов рублей на поддержку предприятий
 и переобучение работников 
 В России, по оценкам Минтруда, 90 тысяч работников сейчас отправлены в отпуска из-за санкций. На рынке труда Приамурья ситуация остается стабильной — никаких массовых увольнений. «При этом службы занятости работают не только с безработными, но и с теми, кто находится под риском увольнения», — отметила замначальника управления занятости населения Амурской области Елена Гармышева на пресс-конференции в региональном правительстве. Ее посвятили антикризисным мерам и конкретной поддержке, на которую могут рассчитывать амурчане, рискующие потерять работу.
 Безработных стало меньше
 По сравнению с началом года в Приамурье отмечается даже спад числа безработных, стоящих на учете в службе занятости. За последнюю неделю отмечено сокращение почти на 100 человек. И Амурстат тоже фиксирует спад численности нетрудоустроенных амурчан, которые хотели бы работать, но пока не заняты. В целом по региону в поисках трудоустройства — 18 тысяч амурчан, а на учете в службе занятости стоит около 5 тысяч безработных.
«Уровень регистрируемой безработицы у нас 1,2 процента. Это самый низкий показатель за последние 20 лет», — констатирует Елена Гармышева.  Несмотря на стабильность в сфере занятости, региональное правительство разрабатывает меры, которые будут реализовываться при возникновении каких-то кризисных ситуаций на рынке труда.
 Если объявили о сокращении
 Раньше зарегистрироваться на бирже труда могли только люди, потерявшие работу, то есть уже после увольнения. Теперь воспользоваться услугами центров занятости смогут не только безработные, но и сотрудники, которые находятся под риском увольнения, кто переведен работодателем на неполный рабочий день или кого отправили в неоплачиваемый отпуск.
 Если человек уже стал безработным, но еще не нашел подходящую вакансию, ему предложат пойти на временные и общественные работы.  К таким относится строительство или ремонт жилья и дорог, бытовое обслуживание населения, помощь инвалидам и пенсионерам, занятость в уборке и озеленении территории. Могут соискателю предложить, к примеру, поработать курьером или помогать фермеру в каком-нибудь хозяйстве. Варианты есть. 
 Субсидии для работодателей
 На организацию временных и общественных работ для людей, находящихся под риском увольнения, Федерация выделила Амурской области более 158 миллионов рублей. Если на предприятии часть коллектива находится в простое или имеет неполную занятость, либо планируется высвобождение рабочих мест, то руководитель может заявить об этом через единую цифровую платформу.
 — В связи с этим в области запущена региональная программа. Работодатели, которые организуют общественные и временные работы, будут получать субсидии на частичную выплату заработной платы. На каждого работника — один минимальный размер оплаты труда плюс районный коэффициент и плюс страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды раз в месяц, на период работы три месяца, — сообщила замначальника управления занятости населения области.
 Кто может бесплатно пройти переобучение
 Недавно в России по нацпроекту «Демография» стартовала программа бесплатного переобучения. Такую возможность получили граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не могут найти работу, молодые люди без профессионального или высшего образования, а также находящиеся под риском увольнения, студенты последних курсов высших и средних учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности, мамы в декрете и неработающие матери дошкольников.
 Сейчас появилась новая антикризисная мера поддержки — бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование сотрудников промышленных предприятий, которые пока еще трудятся, но рискуют потерять работу. Как разъяснила Елена Гармышева, эта программа дает возможность направить таких сотрудников на обучение по новым специальностям, компетенциям или повысить квалификацию по своей профессии. 
 Приамурью выделили из бюджета страны на эти цели порядка 38 миллионов рублей. На профессиональное образование одного сотрудника работодатель может получить до 59,5 тысячи рублей.
 В ближайшие дни будет заключено соглашение с Рострудом и мероприятия начнут реализовываться через центры занятости населения. В региональном правительстве уверены: данные меры позволят сохранить трудовые коллективы и бизнес, поддержать тех амурчан, кто рискует остаться без работы.
  О поддержке молодежи
Санкции заметно меняют нашу жизнь. А чтобы преодолеть трудности, нам нужно быть единым целым, развивать стартапы, малый и средний бизнес. Как правило, стартапы создают молодые люди.  И правительство страны озаботилось тем, как поддержать молодежь.
 На федеральном уровне предусмотрены меры поддержки в сфере занятости для молодых людей, испытывающих сложности при трудоустройстве. Это те, у кого нет профессионального образования, соискатели в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми или имеющие инвалидность, дети-сироты, те, кто состоит или состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
 — Работодателям, трудоустроившим безработную молодежь из этих групп риска, будут выплачивать субсидию. Она равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан, — рассказала Елена Гармышева. — Оплата будет производиться через Фонд социального страхования. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.
 Единая цифровая платформа в помощь
 Есть два пути, как получить поддержку амурчанам, переживающим о возможной потере работы. Первый — прийти в центр занятости населения и задать вопросы, а второй — виртуальный.
 Всю необходимую информацию о работодателях и соискателях можно получить на обновленном сайте «Работа России». С прошлого года на этом сайте действует Единая цифровая платформа с таким же названием, где работодатели размещают сведения не только о вакансиях, но и о всех изменениях в режиме работы.
 — Любой человек может подать свое резюме на Единую цифровую платформу, узнать, какие вакансии есть, получить контакты работодателя и связаться с ним. Это действительно живой механизм, который позволяет работнику и работодателю найти друг друга, не приходя в службу занятости, — подчеркнула Елена Гармышева и напомнила, что в управлении занятости Амурской области работает горячая линия.
 По любым вопросам, которые требуют разрешения со стороны службы занятости, можно позвонить в рабочее время по номеру 8(4162) 493-102.  И работников, рискующих потерять работу, и работодателей — любого обстоятельно проконсультируют о мерах поддержки.

Ирина Анатольева